Когда можно есть рыбу в Успенский пост 2021 года

11:01, 14 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Православные празднуют Медовый Спас. В 2021 году он наступил 14 августа. С этого дня у верян стартовал и Успенский пост, второй за лето. По строгости он не уступает Великому. Запрещено есть пищу животного происхождения, но рыбу позволительно будет отведать в один из дней поста.

Даты Успенского поста 2021 года

Успенский пост — это настоящая кульминация летнего периода, момент духовной и телесной подготовки к главному летнему празднику — Успение Пресвятой Богородицы. Поэтому стоит знать, что можно есть в Успенский пост.

Успенский пост имеет фиксированные даты, в отличии от предпасхального Великого. В 2021 году начало поста 14 августа, а завершится пост 27 числа этого месяца. 

Пост завершается празднованием Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа.

Когда можно есть рыбу в Успенский пост

Церковный публицист, иеромонах Макарий (Маркиш) поделился с «РИА Новости», как лучше питаться мирянам Православной церкви в начинающийся 14 августа с Медового Спаса двухнедельный Успенский пост. Священник назвал дату, когда постящимся разрешено вкушать рыбу.

По церковному же монастырскому уставу Успенский пост проходит на растительной пище, а по понедельникам, средам и пятницам — еще и без термической обработки (сухоядение). И только 19 августа, в праздник Преображения Господня, можно есть рыбу.

«Рыбу в гражданской жизни тоже нужно считать постной едой. Исключения в посте — если что-то нужно есть или не есть по требованию врача. Дети также постепенно входят в режим поста. Они воспринимают приобщение ко взрослому миру в том числе через пост», — пояснил иеромонах.

Он также отметил, что воспроизводить среди верующих указания церковного устава в абсолютной точности — «это распространенная ошибка».

Календарь питания Успенского поста

Трапезы Успенского поста исключают мясо и мясные изделия, рыбу, морепродукты, яйца и молочные продукты. Послабление допускается в праздник Преображения, когда можно есть рыбу.

Что можно делать с 14 по 27 августа?

Многие воспринимают время поста только как необходимость воздерживаться от пищи животного происхождения. Это не совсем так. Главное в период с 14 по 27 августа — найти время на усиленную молитву. Нужно обращаться за помощью к Пресвятой Богородице, Спасителю, всем святым.

Свободное время лучше посвящать чтению богоспасительных книг, больше узнавать о жизни святых. Естественно, в числе приоритетов должны оставаться Новый Завет и Закон Божий, но и классическая литература тоже может научить добрым и правильным вещам.

Еще очень важно делать как можно больше добрых дел. Пусть существенную помощь ощутят не только ближние, члены семьи и родственники, но и друзья, коллеги, а также те, кто действительно в ней очень нуждается.

Желательно побывать на исповеди, покаявшись в неблаговидных поступках, намерениях и мыслях, и причаститься, предварительно примирившись со всеми, с кем пребывали в ссоре.

Самое время заняться благотворительностью. Жертвовать можно не только деньги, вещи, продукты, но и свое душевное участие. Не жалейте для других добрых слов и моральной поддержки, будьте милосердными.

Креститься самим и крестить детей в период Успенского поста разрешается в любой из дней.

Из поездок и путешествий благословляются паломничества по святым местам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *