Когда можно начать сажать огород после Пасхи?

00:40, 08 Апр, 2018
Анна Федорова

Начало весны у каждого огородника ассоциируется со стартом работы на земельном участке. Опытный дачник знает, что обязательным условием для богатого урожая является придерживание сроков посадки различных сельскохозяйственных культур. Большинство обращает внимание на погодные условия, а также на лунный календарь. Однако что делать, если время посадки выпадет на дни церковных праздников, таких как Пасха.

Так как одной фиксированной даты у Пасхи нет и ежегодно её отмечают в разные дни, она может припадать как на начало апреля, так и на начало мая. Несмотря на всё это, огородные культуры имеют свой срок высадки. И для каждого растения, согласно лунному календарю, существуют благоприятные дни для посадки семян и растений.

Ориентировочное время высадки в апреле:

  • со второй половины можно сажать ранние сорта моркови;
  • во второй половине  садят раннюю капусту и кабачки.

В мае высаживают :

  • в начальных числах – бахчевые культуры, огурцы и тыквы;
  • до 10 числа –  картофель и свеклу.

Когда можно сажать огород, согласно приметам

На протяжении последних лет погода неустойчива, поэтому опытным огородникам приходится ориентироваться на народные приметы:

  • с началом цветения подснежников разрешена посадка в теплицу семян капусты, помидоров и огурцов;
  • когда осину украсили серёжки –  рекомендовано смело сажать морковь, петрушку и пастернак;
  • с появлением на берёзе серёжек – начинать высаживать картофель;
  • с цветением каштанов садят кукурузу, свеклу и фасоль;
  • цветение калины разрешает посадку тыквы.

Важно помнить, что Пасха – один из великих христианских праздников и согласно церковным канонам, все последующие 7 дней запрещена любая работа. В Пасхальную неделю лучше задуматься о душе, Спасителе, посещать церковь и постоянно молиться.

Необходимо вспомнить и о народных приметах, согласно которым наши предки не сажали огород в период между Пасхой и Радоницей. Тем более, что первая среда после Пасхи называлась в народе «сухой». В этот день хозяева с громничной свечкой обходили огороды, что помогало сбережению посевов от града, ливней и другой непогоды.

В противовес вышесказанному имеет право на существование и мнение людей, привыкших к труду, которые напоминают о пословице «Один весенний день кормит весь год». В таком случае можно приступить к посадке огородных культур спустя 3 дня после светлого Воскресения Христова.

В текущем году скорую посадку после Воскресения Христова не стоит затевать, так как земля не достаточно прогрелась.

Традиции церковные и народные нужно соблюдать и прислушиваться к ним, однако в случае неимения другого времени на посадку огорода можно приступать к работе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *