Когда можно сажать огород после Троицы в июне

08:38, 08 Июн, 2020
Юлия Соколова

Предки верили, что посадить все растения на огороде необходимо до Троицы, иначе не будет урожая. Можно ли сажать после праздника?

Троица в 2020 г. пришлась на 07.06, а День св. Духа на 08.06. Именно на эти дни запрещены все виды работ. Начиная со вторника, церковь разрешает возобновить работы по дому, саду и огороду. Многие люди Троицу отмечают не два, а три дня.

Существует поверье, что если посадить растения в огороде после Троицы, то оно вырастет больным и не даст урожая, правда ли это?

Можно или нельзя сажать огород после Троицы

То, что запрещено сажать огород после Троицы – всего лишь народное поверье. В древней Руси старались в церковные праздники, и первые дни после них не выполнять тяжелые работы. А на сам праздник обязательно отстоять службу в храме. Люди старались посвятить время молитвам Богу, и уделить внимание семье и детям. Согласно поверью, на Троицу Бог создал Землю и засеял ее семенами, а в понедельник земля отдыхала. В эти дни считается грехом копать, пахать и рыхлить почву. Именно поэтому и появилось поверье, что сажать после Троицы на огороде ничего нельзя.

Троица – переходной праздник, который зависит от Пасхи. Если Светлая Пасха была поздней – то после Троицы уже ничего не сажали, так как растение попросту могло не успеть созреть.

Поэтому после Троицы, если позволяют сроки и погода, можно смело высаживать растения на огороде и в саду. Работать нельзя только на саму Троицу и Духов день. Во вторник после обеда можно возобновлять любые работы.

Какие культуры можно сажать на огороде после Троицы

В первый месяц лета, когда миновала угроза заморозков, можно высаживать рассаду и сеять семена других культур. Садоводы могут продолжить высаживать семена цветов и пересаживать кустарники.

Рассадой в июне высаживают: томаты, баклажаны, перец, капусту, огурцы.

Семенами: огурцы, кабачки, тыкву, бахчу, горох, зелень, фасоль, патиссоны.

Высевают: настурцию, календулу, нигеллу, маки, кохию, незабудки, левкой и другие виды цветов.

Сажать растения в июне можно до конца месяца. Огурцы и зелень можно сажать после 15.06. Некоторые огородники умудряются дважды получить урожай картофеля, высаживая одни сорта ранней весной, а вторые, летние виды – в июле.

При посеве растений следует учитывать сроки их созревания. Поэтому при посадке в летние месяцы, лучше использовать ранние сорта культур.

Залогом хорошего урожая станет своевременный полив, правильно подобранное соседство культур и подготовка почвы, а также обработка от вредителей и болезней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *