Когда мусульмане в 2020 году будут отмечать Курбан-айт в 2020 году?

02:55, 30 Июл, 2020
Анна Федорова

Представители мусульманской культуры отмечают одно из самых главных праздничных событий под названием Курбан-айт. Это торжество является символом милосердия, любви и доброты Всевышнего к людям. Интересно, что мусульманская вера распространена настолько, что ее приверженцев можно отыскать во всех уголках земного шара. По статистике, около 70% верующих в Казахстане — мусульмане. В современном мире созданы все условия для того, чтобы люди были едины, именно поэтому многие народы заинтересовались тем, что же такое Курбан-айт, или как его еще называют — Курбан-байрам.

Во время праздничного дня следует придерживаться нескольких советов, чтобы не разочаровать Всевышнего. Например, в этот день запрещается заниматься физическим трудом. Верующие объясняют этот запрет тем, что физический труд может отвлечь вас и сбить с правильного пути.

Курбан-айт, когда будет отмечаться 2020 году

В 2020 году торжество под названием Курбан-байрам выпадает на тридцать первое июля, это пятница. Примечательно, что у верующих в России будет еще два дня, которые можно посвятить празднованию, это суббота и воскресенье. Курбан-байрам — это торжество, которое отмечают после завершения паломничества в священный город Мекку. Этот город известен как один из столпов ислама. Праздничное событие отмечают спустя 70 дней после поста Ораза.

Представители Верховного суда Саудовской Аравии оповещают всех мусульман о том, когда наступит Курбан-айт. Этот день, как и все праздничные события в исламе, каждый год сдвигается, а дата во многих государствах зависит и от местных обычаев.

Это праздничное событие посвящается памяти Ибрахима, он был исламским пророком, о поступке которого гласит одно из преданий. Во сне Ибрахим увидел ангела, который передал волю Аллаха — принести в жертву сына. Отец и сын, которые были верны Всевышнему, отправились в ту местность, где сейчас расположен город Мекка. Они начали готовиться к жертвоприношению, однако обнаружили, что нож перестал резать. На месте сына появилась другая жертва — баран. Это чудо означало, что Бог любит людей и не причинит им вреда.

Все тюркские народы прекрасно понимают, что такое Курбан-байрам. Это название можно перевести как праздник жертвы. Такое же значение праздничное событие имеет и в арабском языке. Согласно мусульманским традициям, курбан (жертва) означает все, что делает человека ближе к Всевышнему, а сам ритуал жертвоприношения уже давно стал символом духовного обращения к Богу.

У этого замечательного праздника есть множество интересных традиций и обрядов, например, за день до торжества верующие соблюдают однодневный пост. У мусульман в году бывает много постов, которые иногда бывают очень жесткими. Например, самый известный пост Рамадан длится целый месяц, в течение этого времени запрещается делать все, что вам нравилось и требовалось для комфортной жизни, включая интимные связи, употребление пищи и питье.

Какие регионы России отдыхают на Курбан-байрам в 2020 году

Сразу девять субъектов Российской Федерации традиционно объявляют Уразу-байрам и Курбан-байрам нерабочими днями. Это страны, в которых коренное население на протяжении веков придерживается мусульманской веры. Где-то это население составляет большинство, а где-то — меньшинство, как, например, в случае с крымским полуостровом. Ниже вы можете увидеть список стран, где это праздничное событие объявили нерабочим днем в 2020 году.

  1. Адыгея.
  2. Башкирия.
  3. Дагестан.
  4. Ингушетия.
  5. Кабардино-Балкария.
  6. Карачаево-Черкессия.
  7. Крым.
  8. Татарстан.
  9. Чечня.

В большинстве этих стран выходной на Курбан-байрам один — он выпадает на день торжества. На территории Чеченской Республики выходных может быть два или три. Об официальном праздновании Курбан-байрам в 2020 году объявили власти Башкортостана, в других регионах только начинают готовить соответствующий документ. Однако уже понятно, что они только фиксируют календарную дату, на которую в 2020 году придется Курбан-байрам, несмотря на то, что эта дата уже прекрасно известна всем людям, но властям нужно объявить об этом официально.

Что можно и чего нельзя делать

За день до праздничного события верующие соблюдают однодневный пост. Во время поста запрещается пить и есть до захода солнца. Исключение делают только для паломников в священном городе Мекка. Кроме праздничного намаза, верующие в этот священный день приносят жертву в виде барана или верблюда. Мясо животного делят на три части, одну нужно оставить себе, другую отдать соседям или родственникам, а третью отдать тем, кто нуждается в пище.

Представители духовенства говорят, что резать барана в общественных местах нельзя. Например, это нельзя делать на городских улицах или во дворах. Жители крупнейших городов приносят жертву на специальных площадках. Также следует заранее заказать и оплатить доставку жертвенного мяса на дом.

Во время праздничного события необходимо совершить сеанс полного омовения, следует использовать самую лучшую и чистую одежду, а затем помазаться благовониями. Только после этих процедур можно приступать к такбиру — восхвалению Всевышнего.

Запрещается в этот день ходить в грязной одежде и заниматься физическим трудом. Дело в том, что это не позволит вам сосредоточиться на духовном и совершить праздничные молитвы и обряды. Запрещается ссориться с другими людьми. Помните о том, что празднуете не вы один, вокруг вас есть люди, которые также хотят помолиться Всевышнему. Любые ссоры и конфликтные ситуации могут привести к необратимым последствиям.

Примечательно, что на YouTube будут доступны трансляции празднования Курбан-байрам. Вы можете посмотреть праздник даже не выходя из дома, это особенно актуально во время коронавирусной инфекции, когда нельзя покидать жилище и требуется соблюдать социальную дистанцию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *