Когда началось половодье в Красноярске в 2020 году?

18:16, 23 Янв, 2020
Анна Федорова

В красноярском регионе аномально теплая погода привела к тому, что главная река этого края Енисей вышла из берегов и подтопила некоторые населенные пункты. По словам местного населения, таких событий в январе они вообще не помнят.

Красноярск, половодье в 2020 году

Стихия настигла такие поселки, как Абалаково и Стрелку. В первом поселении местная река Галкина, которая впадает в Енисей, переливается через одну из улиц, затрудняет проезд легковому транспорту и угрожает завалами некоторых жилых домов. Поэтому региональное МЧС задействовало транспорт повышенной проходимости для обеспечения перевозки местного населения.

На текущий момент в местах, где пребывают спасатели, проводится наблюдения за уровнем воды в реках. Все оперативные службы в любой момент готовы приступить к массовой эвакуации, пока до критических отметок по уровню воды осталось лишь метр. При этом спасатели уверены, что в подтопленных домах местных жителей нет.

В интернет-пространстве жители Красноярского края рассказывают, что лед на Енисее начал таять с третьего января. В итоге на некоторых участках данной реки начался ледоход, что и привело к затоплению дорог и зданий у берегов реки. Местное руководство попросило население подготовиться к необходимости возможной эвакуации.

Нынешняя температура в центральной части данного региона впервые за последние восемь дней превышает норму на одиннадцать градусов. Однако в ближайшее время у Абалаково и Стрелки ожидается резкое снижение температуры, и даже достижение отметки в двадцать четыре градуса ниже нуля.

О том, что в восточной части Сибири может быть необычно теплая погода, сообщали представители Гидрометцентра еще в 2019 г. Представители данной организации не раз говорили о появлении температурных аномалий в данном регионе, и сообщали об отклонении от традиционных климатических норм на пятнадцать градусов.

В итоге синоптики полностью угадали погоду в регионе. Также аномально тепло было осенью и зимой в центре и в европейской части Российской Федерации.

Данные аномалии могут негативно сказаться на самочувствии россиян, которые имеют сердечные болезни, иммунозаболевания и астму.

С начала января в акватории Тихого океана за восемьсот километров от Новой Зеландии ученые заметили аномальную водяную «каплю», площадь которой больше миллиона квадратных метров. Температура воды в этой «капле» была на шесть градусов выше, нежели температура в остальных водах океана. Ученые заявляют, что ранее с такими явлениями они не сталкивались, и пока не готовы объяснить причины такого феномена.

Однако, учитывая, что наша планета представляет собой единый живой организм, можно предположить, что это невиданное доселе явление в Тихом океане и нынешнее аномальное тепло в Сибири, в центре, на юге России и в других регионах могут быть неразрывно связаны между собой, и представлять повод для серьезных размышлений.

Меры, по спасению местных жителей Красноярска от половодья

– При формировании кромки ледостава на реке Енисей произошел подъем уровня воды в населенных пунктах Стрелка и Абалаково, – рассказал «Комсомольской правде» – Красноярск Роман Ветчиников, заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю. – В населенном пункте Абалаково местная речка, впадающая в Енисей, залила часть дороги по одной из улиц поселка. Затруднен подъезд для легкового транспорта к нескольким жилым домам. Перевозка жителей организована на транспорте повышенной проходимости. С жителями населенных пунктов проводится работа по информированию. Всего для защиты населения задействовано 16 человек, 5 единиц техники. Из них от МЧС 11 человек и 3 единицы техники.

Все оперативные службы приведены в состояние повышенной готовности. На месте работает оперативная группа Енисейского пожарно-спасательного гарнизона, а также краевые спасатели. Работают гидропосты, на которых замеры проводятся каждые четыре часа.

– В связи с осложнением обстановки полицейские переведены в усиленный режим несения службы, – прокомментировали в ГУ МВД по Красноярскому краю. – Восемь сотрудников полиции работают в поселке Стрелка, еще один участковый уполномоченный – в Абалаково. Полицейские охраняют общественный порядок, а также ориентированы на оказание помощи во взаимодействии с сотрудниками МЧС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *