Когда начинается и когда заканчивается Петров пост знает наш портал

14:50, 25 Июн, 2019
Анна Федорова

Петров пост — важное событие в православном мире. Он предваряет праздник в честь апостолов Петра и Павла и служит для укрепления в вере, а также для воспитания силы духа.

Петров пост является вторым по значимости после Великого, но его продолжительность намного меньше. Верующие ответственно подходят к вступлению в Петров пост, готовясь к воздержанию в пище и другим ограничениям.

Смысл Петрова поста

Петров пост был установлен ещё в четвертом веке в честь первых учеников Иисуса Христа: Петра и Павла. Его называют также Петропавловским и Апостольским постом. Сокращенное название сделано для удобства произношения.

Смысл этого поста заключается в приобщении к вере через смирение и воспитание духа, как делали это преданные ученики Христа. Верующие не просто следуют предписаниям, но и очищают душу от накопленного негатива, стремясь к свету. Священнослужители призывают каждого посетить церковь, чтобы исповедаться и причаститься.

Петров пост, когда начинается, когда заканчивается

Какого числа начинается Петров пост в 2019

Начало Петрова поста ежегодно изменяется, ведь начинается он ровно через неделю после значимого православного праздника — Троицы.

Поскольку в 2019 году День Святой Троицы православные христиане будут отмечать 16 июня, то Апостольский пост начнется 24 июня.

Какого числа заканчивается Петров пост в 2019

А вот окончание Петрова поста имеет фиксированную дату — ежегодно это день накануне Дня памяти Святых апостолов Петра и Павла. Соответственно, и в 2019 году Петров пост закончится в тот же день, что и всегда — 11 июля. Длиться он будет всего 17 дней (для сравнения, в 2018 году его продолжительность — 38 дней).

Что можно есть в Петров пост: правила питания

Петров пост, в отличие от Великого, не такой строгий. В этот период также нельзя есть мясо, молочную продукцию, яйца, но в некоторые дни недели разрешается рыба. Основу постного стола составляет зелень и блюда из нее (щи, окрошка, ботвинья), крупы, ягоды.

Во время этого поста на понедельник предписано употребление горячей пищи без масла, по вторникам, четвергам, субботам и воскресениям разрешена рыба, в среду и пятницу – сухоядение (хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед). В выходные дни допускается вино.

В церковный праздник Рождества Иоанна Предтечи (7 июля) можно кушать рыбу (независимо от того, на какой день недели он выпадает).

День апостолов Петра и Павла (12 июля) не входит в пост. Однако, если он выпадает на среду или пятницу, то является постным (невысокой степени строгости – разрешена пища с маслом, рыба).

Традиции

В период поста следует избегать шумных компаний и вечеринок, стараться не ссориться.

Не желательно стричься, иначе волосы станут редкими.

Можно ли крестить ребенка 
Крещение детей разрешено абсолютно в любой день года.

Можно ли играть свадьбу 
Регистрация брака допускается, но если молодые – верующие люди, то желательно перенести свадьбу на другие дни года. Церковь не благословляет данное событие в период поста. Есть поверье, что пара, связавшая себя узами брака в постные дни, не сможет обрести счастье в семейной жизни. Венчание во время Петрова поста не совершается.

Как правильно подготовиться к посту

Петров пост, как и все остальные посты в христианстве, подразумевает под собой не только отказ от некоторых видов пищи, но и воздержание от различных развлекательных мероприятий. Необходимо сократить просмотр телевизора, кино, прослушивание музыки, бессмысленное времяпрепровождение в интернете, походы в театры, рестораны и пр. Упор нужно сделать на прочтение духовной литературы, усиленную молитву и сохранение мыслей и поступков в чистоте.

Пост предписывается проводить в покаянии о совершенных грехах. За время поста необходимо регулярно посещать церковные службы хотя бы по утрам в воскресенье. Рекомендуется еще сходить к священнику на исповедь, а затем причаститься.

Прежде чем начинать Петров пост, рекомендуется взять благословение у священника. Оно особенно важно, если человек постится впервые или хочет наложить на себя более тяжелый пост, чем тот, который предписывается.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *