Когда начинается Масленица в 2023 году у православных

11:02, 18 Фев, 2023
Марина Онегина
Источник фото: marieclaire.ru

Масленицу отмечали еще до Крещения Руси. Ранее праздник был исключительно языческим, означал проводы зимы и встречу весны. Когда появилась церковь, Масленицу стали праздновать иначе.

В течение Масленичной недели устраивают различные забавы с песнями, плясками, поеданием ароматных блинов. Эти праздничные традиции сохранились и сегодня, остаются неизменными. Масленицу отмечают перед Великим постом, предшествующим Пасхе.

Когда начинается Масленичная неделя в 2023 году?

Дату, когда начинается Масленица, можно определить, если знать, когда православные будут соблюдать Великий пост. Он же, в свою очередь, зависит от Пасхи. В нынешнем году Великое Воскресение припадает на 16 апреля. До этой даты 48 дней длится Великий пост, а Масленица — 7 дней перед ним. Так, отсчитав 56 дней от 16 апреля, получается, что Масленица в 2023 году начинается 20 февраля.

Основные мероприятия Масленицы припадут на 26 марта, а с 20 марта начнется Масленичная неделя. Каждый ее день будет традиционно особенным.

Ранее Масленица была приурочена к почитанию Бога Ярилы. Единственная традиция, которая сохранилась от язычников — сжигание чучела. При этом в те времена сжигали людей, и в некоторых областях это делали до 17 столетия. Лишь с приходом церкви жуткую традицию отменили, а от праздника не отказались, а просто изменили сам его стиль. Теперь на Масленицу отмечают встречу зимы и весны.

По окончанию Масленицы каждый день становится теплее. Праздничная неделя поделена на 2 периода — Узкая и Широкая Масленица. Во время Узкой нет запретов, а на Широкую нельзя заниматься домашней работой, рукоделием.

Дни Масленичной недели особенные:

  1. понедельник — молодежь на санках катается с горок, проводит весело время, танцует, поет. Провести день нужно максимально весело, потому как именно в этом случае урожай будет богатым.
  2. вторник — молодой человек засылает к своей невесте сватов.
  3. среда — в каждом доме в этот день пекут много бликов, готовят иные вкусные блюда, десерты.
  4. четверг — праздник начинают отмечать на «широкую ногу». В четверг уже не работают, а празднуют Масленицу до ночи.
  5. пятница — зять встречает в своем доме тещу и ее подруг, кормит блинами.
  6. суббота — к жене мужа на блины приходит его сестра с подругами.
  7. воскресенье — в этот день принято сжигать чучело. Также это Прощеное воскресенье, когда нужно попросить прощения у всех знакомых, простить своих обидчиков.

На Масленицу гадают на блинах. В них нужно завернуть разную начинку, и смешать. Если кому попадется блин со сладкой начинкой — будет радость в жизни, острой — следует быть готовым к чему-то необычному, соленой — серьезная работа, пресной — в жизни не будет перемен.

Говорят, в жизни будут трудности, неприятности, заболевания, если блины подгорят, получатся некрасивыми. Если Масленичная неделя началась холодной погодой, то урожай будет хорошим. Если девушке в день Масленице встретится подвыпивший человек, с будущим мужем она будет жить долго и счастливо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *