Страстная неделя 2018 года в самом разгаре, какие существуют обычаи и традиции этих дней

06:10, 04 Апр, 2018
Анна Федорова

В 2018 году Светлое Христово Воскресение православный мир отметит 8 апреля. К великому церковному празднику миряне смогут подготовиться в течение Страстной недели (Страстной седмицы). Зная, какого числа будет Пасха в этом году, можно узнать дату начала седмицы.

Последняя неделя Великого поста начинается со 2 апреля (понедельник) и заканчивается ночью 7 апреля (суббота). Утром в воскресенье верующие люди идут в церковь, чтобы освятить яйца, куличи, затем сообщать радостную весть прохожим: «Христос Воскрес».

Какую еду можно кушать в последнюю неделю Великого поста?

В церковном уставе сказано, что в дни седмицы миряне должны кушать только постную еду. С понедельника по среду разрешается употреблять свежие овощи, хлеб, сухофрукты, мед и диетические салаты. В Чистый четверг люди могут себя порадовать горячими блюдами, приготовленными на растительном масле. В Страстную пятницу стоит воздержаться от употребления пищи до захода солнца. В субботу нужно питаться так же, как и в первые 3 дня Страстной недели.

Разрешено кушать:

  • салаты (тыквенный, фруктовый, винегрет, овощной, свекольный);
  • первые блюда (суп с рисом и сельдереем, томатный суп с сухариками, чечевичный и гороховый суп, рассольник, диетический борщ);
  • вторые блюда (фрикадельки из картошки, грибные пельмени, ленивые голубцы, баклажаны, фаршированные овощами, отварной рис);
  • напитки (морс из клюквы, фруктовый и овощной фреш, узвар, компоты);
  • десерты (желе из фруктов, постные маффины, фруктовые пироги и пряники, запеченные яблоки с медом, варенье, облепиховый мармелад).

Когда начинается Страстная неделя, католики ограничивают себя в еде. Мясные блюда они едят во время Великого поста (исключение –  пятницы). В другие дни у католиков действует правило: «кушай, сколько хочется, но лишь один раз в сутки». Если мучает сильный голод, допускается легкий завтрак и ужин.

Обычаи и приметы Страстной недели в 2018 году

Если в среду миряне пойдут собирать остатки снега, добавят их в талую воду прошлогодней четверговой соли и окропят домашний скот, тогда животных ведьмы не смогут сглазить и навести на них порчу. В Чистый четверг не стоит из жилья выносить мусор, отдавать или одалживать что-то соседям. По примете, если человек отдаст какую-то вещь в этот день другим людям, его ждет беда и неудачи.

В субботу ночью верующим не стоит спать, девушкам бодрствование сулит быстрое замужество, парням – успехи на работе, взрослым мужчинам и женщинам – крепкое здоровье. Бабушки и дедушки рассказывают об эффективных заговорах, позволяющих избавить от алкогольной зависимости, недугов и депрессивного состояния. Такие заговоры стоит делать на протяжении Страстной недели, которая начнется в 2018 году 2 апреля.

Цель Страстной седмицы – духовное и физическое очищение души и тела. В эти дни мирянам стоит отказаться от вредной еды, курения, алкоголя и иных пагубных привычек. Когда начинается Страстная неделя, человек может переосмыслить свои поступки, действия и стать на путь праведный.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *