Когда начинается Ураза в 2018 году у мусульман известно из мусульманского календаря

09:21, 15 Май, 2018
Анна Федорова

Ураза-Байрам — один из главнейших мусульманских праздников, когда верующие отмечают окончание священного месяца Рамадан.

Праздник разговения после поста отмечается по лунному календарю, который заметно расходится с общепринятым светским календарем. Поэтому, хотя по мусульманскому календарю дата праздника никогда не меняется, в светском календаре Ураза Байрам теоретически может выпадать на любой день года, он даже не является сезонным праздником, как, например, пасха у христиан.

Когда месяц Рамадан в 2018 году, с какого числа начинается Ураза?

Мусульмане ничем не отличаются от других верующих: торжественные события для них проходят в атмосфере радости, святости, когда голод и жажда встречаются с удовлетворением, и всецело осознается участь бедных.

Месяц проходит в соблюдении поста и чтении молитв в дни поминовения. Как и у других верующих, у мусульман есть определенные запреты на людские страсти, которые накладываются постом.

В 2018 году Рамадан наступит в мае, а именно 16 числа. Окончание поста Рамадана приходится на 14 июня. 15 июня — Ураза Байрам.

Что можно, а что нельзя во время уразы?

Обязательные действия Обязательные действия делятся на две категории: на внутренние обязательства (рукн) и внешние обязательства (шурут) и к ним можно отнести следующие вещи:

Внутренние обязательства поста (рукн) — это есть его основа, не соблюдение которых приводит к нарушению поста: воздержание от еды, питья и полового сношения с наступлением рассвета до заката солнца.

Внешние обязательства (шурут) делятся на три вида:

· Условия обязательства ( шурут вуджуб).

· Условия исполнения обязательств ( шурут адаи вуджуб).

· Условия правильности исполнения (шурут сыхха).

Условия обязательства:

1. Ислам. Как известно, что пост является поклонением ради Всевышнего Аллаха, значит, требуется, чтобы постящийся был мусульманином и проявил свое подчинение к Аллаху и постился ради лика Его. Пост не принимается, пока человек не будет поститься ради Единого Всевышнего Аллаха.

2. Разум.

3. Совершеннолетие. Эти условия также обязательны для соблюдения поста. В исламе ребенок или сумасшедший не являются дееспособными, с них не требуется соблюдение канонов ислама, но надо отметить если ребенок будет поститься, то вознаграждение будет записываться как ребенку, так и родителям. Желательно приучать детей к посту с семилетнего возраста, заставлять же их поститься следует, когда они достигают десяти лет. Основанием являются слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Приучайте своих детей к молитве к семи годам и бейте (заставляйте) их, когда они достигнут десяти лет». Сунун Дар Кутани1\ 230 Делая сравнение к молитве ученые ислама говорят, что такое же положение касается и поста.

4. Знание о наступлении месяца Рамадан. Незнание в исламе имеет значимость на прощение грехов и снятия исполнения обязательства.

Условия исполнения обязательства:

Этот пункт отличается от предыдущей тем, что на вышеперечисленных не возлагается соблюдение поста вообще, а эти две категории обязаны соблюдать пост в основе, но не обязаны в данном положении, но имеют право на соблюдение поста.

1.Быть здоровым для соблюдения поста

2.не находиться в пути (то есть не быть путником).

Эти два условия разрешения разговения упоминаются в Коране в Суре «аль-Бакара» в 184 аяте: «А кто из вас болен или находится в пути то число других дней».

Условия правильности исполнения: Несоблюдение этих условий приводит к нарушению поста.

1. Намерение для соблюдения поста. Как сообщил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Каждое дело по намерению». Хадис приводит Аль-Бухари №1. Достаточно сделать намерение на соблюдение поста в Рамадан в начале месяца. Если даже не намеревается на Рамадан, то пост все равно будет считаться, как будто бы держал Рамадан.

2. Женщине необходимо быть чистой от месячных и

3. Послеродовых кровотечений. Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Во время месячных и послеродовых кровотечений мы оставляли пост и молитву, восполняли же только пост». Хадис приводит Имам Муслим № 335;

4.Необходимо воздерживаться от поступков портящих пост.

Как правильно поститься. Еда в уразу

Большинство наших читателей в эти знойные исполняют дни один из главных столпов ислама – уразу держат. Конечно же всех их интересуют вопросы питания правильного, благо, что есть из чего Что. выбирать же советуют специалисты-диетологи потреблять в или пищу напрочь исключить из своего рациона?

В дни первые рамадана продолжительность воздержания от приема будет пищи составлять около 20 часов, а потому питаться необходимо такими продуктами, в составе которых значительное содержится количество клетчатки. К таким видам относятся продуктов крупяные и бобовые культуры, например, пшено, ячмень, овес, просо, чечевица, нешлифованный также, а рис непросеянная мука и все блюда, готовятся которые из них.

Кроме того к продуктам, богаты которые клетчаткой относятся дробленые пшеничные овощи, зерна, зеленый горошек, кабачки, кукуруза, листья, шпинат свеклы, которые содержат в своем много составе элементов железа, фрукты и ягоды, сушеные, миндаль абрикосы, инжир и сливы.

Утреннее человека меню, который держит уразу, непременно состоять должно из ягод и фруктов, овощей, а также приготовленных, блюд из мяса и рыбы, хлеба и что-молочных из нибудь продуктов.

Диетологи советуют во время усложнять не поста меню кулинарными изысками и отдавать различным предпочтение легким блюдам, в особенности салатам из фруктов и ягод, а также из овощей. Заправлять их можно маслом растительным и йогуртом. Такие салаты не раздражают оболочку слизистую желудка и улучшают процесс пищеварения. для Полезны здоровья супы и бульоны, приготовленные из рыбы, овощей, нежирной говядины и курятины. Хорошо желудком усваиваются блюда из картофеля, а также протертого Следует. гороха воздержаться от жареного мяса и рыбы, тушеной их заменив курятиной или паровыми котлетами. блюда Такие хорошо усваиваются и богаты витаминами.

рекомендуют Специалисты утром употреблять в пищу кашу из риса, гречки, пшена. Следует заметить, что проваренные хорошо крупы обладают защитными свойствами оболочки слизистой желудка. Приветствуется употребление в пищу бананов, персиков, яблок и груш, которые богаты полезными различными микроэлементами.

Во время ифтара не надо быстро стремиться заполнить желудок жидкостью и пищей. Мухаммад Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ифтар начинал с употребления фиников, а затем читал Сахар. намаз, содержащийся в составе фиников, придавал ощущение человеку сытости. Помимо этого финики как, известны фрукты, придающие человеку силы и затраченную восстанавливающие в течение дня энергию.

Если блюдами разговляться, приготовленными из мяса и овощей и при употреблять этом много хлеба, то для их усвоения превращения и желудком части этих ингредиентов в сахар много потребуется времени.

А на ужин диетологи советуют диетические готовить низкокалорийные блюда из овощей, рыбы и продуктов молочных и не слишком увлекаться мясными блюдами.

В тем с связи, что погода стоит по-летнему рекомендуется жаркая после ифтара выпивать по 2-3 литра Специалисты. воды-диетологи призывают исключить из меню напитки газированные, в том числе такие, как пепси, фанта и заменить их натуральными соками, минеральной травяным и водой чаем. В процессе приготовления блюд внимательно рекомендуют подбирать специи и дозировать использование чеснока, лука, кинзы, тмина и горчицы, так они как стимулируют выработку в организме соляной что, кислоты способствует улучшению аппетита, однако может это вызвать раздражение слизистой оболочки Надо. желудка помнить, что, употребив во время соленую сухура и обильно приправленную специями пищу, то этого после целый день будешь ощущать Источник.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *