Когда начинаются и заканчиваются школьные каникулы в 2021 году

19:30, 20 Фев, 2021
Анна Федорова

Рекомендации о том, когда будут начинаться и заканчиваться школьные каникулы в 2021 году, публикует на своем официальном сайте Министерство просвещения России. Однако окончательное решение этого вопроса всецело возлагается на каждое учебное заведение.

Кто составляет расписание школьных каникул в учебных заведениях в 2021 году

Принятие решения о том, когда будут каникулы, возлагается на учебное заведение. Этот вопрос рассматривается на собрании управляющего совета, в состав которого входят:

  • преподаватели;
  • администрация;
  • представители родительских комитетов;
  • учащиеся.

Именно управляющий совет утверждает: с какого числа они будут начинаться и когда заканчиваться в учебном году. Поэтому более конкретный каникулярный график каждая школа публикует на своем веб-сайте.

Правила, которых следует придерживаться при определении расписания школьных каникул

Существует ряд правил, установленных Рекомендациями Министерства просвещения России, относительно определения расписания школьных каникул, которые нельзя нарушать и следует придерживаться:

  • продолжительность самых коротких каникул не должна составлять менее 7 дней, а самых длинных (летних) – менее 2-х месяцев;
  • отдых школьников не может быть сдвинут на срок более чем на две недели от периода, рекомендованного Министерством;
  • каникулы всегда начинаются с понедельника;

Количество дней, отведенных для отдыха учащихся, за весь учебный год не должно быть менее 30, не считая летних каникул.

Придерживаться установленных правил обязаны все учебные заведения РФ.

Продолжительность школьных каникул в 2020-2021 году

Зимние каникулы учебного года 2020/2021 припадают на новогодние праздники и длились с 28 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. При этом правительством России было разрешено регионам самостоятельно определять длительность зимних каникул с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране.

При этом было определено, что школьные заведения, работающие по триместровой системе, смогут отпустить детей на отдых еще и в феврале 2021 года (с 15 по 21 число). При четвертной системе отсутствует второй период каникул, однако во многих школах вводятся дополнительный отдых для учащихся первых классов с 15 по 21 февраля 2021 года.

Что касается весенних каникул, то согласно рекомендациям Минпросвещения РФ, они начнутся 5 апреля и закончатся 11 апреля 2021 года в школах с триместровым режимом обучения, и с 22 по 28 марта – с четвертной системой.

Летние каникулы по традиции начнутся при четвертном режиме учебы с 31 мая по 31 августа, а при триместровом – с 26 мая по 31 августа 2021 года.

Осенний отдых у школьников триместровой системы продлится с 4 по 10 октября, а дополнительно – с 15 по 21 ноября. У школ с четвертной системой предусмотрены осенние каникулы всего лишь с 25 по 31 октября 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *