Когда начинаются Крещенские морозы?

08:55, 06 Янв, 2019
Анна Федорова

Обычно январские морозные дни связывают с одним из почитаемых христианских праздников — Крещением. Согласно многолетним наблюдениям метеорологов, именно в этот период наступает самая холодная пора.

Крещение относят к перечню основных 12 праздников, которые отмечают христиане. В этот день православные почитают не только Крещение, но и рождение Христа. Люди иногда называют дату Богоявлением.

Дата празднования и происхождение

Это один из немногих великих церковных праздников, имеющих фиксированную, а не плавающую дату. Ежегодно отмечается 19 января (по старому стилю – 6 января), официальным выходным днем в нашей стране не является. В 2019 году Крещение выпадает на субботу, 19 января, а значит, на праздник мы будем отдыхать.

Крещение относится к действительно древним праздникам христиан, иногда его именуют Эпифания. Дата актуальна для почтения памяти уникального обряда – крещения Иисуса, который омывался в реке Иордан. По вероучениям, Иоанн Креститель совершил таинство, в результате которого Мессия сумел заниматься народным просветительством, приобщая окружение к Божественной благодати. Само таинство Крещения доныне считают актуальным обрядом, способным подтвердить принадлежность человека к церкви.

В Писании говорится, будто в момент купания в реке Иордан Иисус, которому исполнилось 30 лет, увидел Святого Духа, сошедшего с небес в виде голубя. Мессия будто получил дар, а верующим были прощены грехи, они могли возродиться, чтобы начать новую жизнь.

Крещенские морозы 2019: продолжительность крещенских морозов может изменяться каждый год

Крещенские морозы – явление непостоянное. То, что в народе принято считать божьим проведением, гидрометеорологии обосновывают научно. Статистические исследования показывают, что на Крещение действительно часто приходят сильные морозы, но это не является закономерностью. Случаются в эти дни и сильные оттепели с высокой для зимы температурой. Наука не подтверждает морозною погоду, которая сковывает землю именно 18 и 19 января. Вера в крещенские морозы – это больше психологическая привязка, устоявшееся представление и сложившая традиция.

Синоптики непостоянство погоды объясняют изменчивостью воздушных потоков в атмосфере, которая образовывает турбулентность. Поэтому любую погоду можно прогнозировать с некоторой долей вероятности. И даты, и степень похолодания, и градус морозов, и их длительность меняются из года в год.

В разные годы разница во времени наступления крещенских морозов может составлять неделю. И столько же длится жизнь циклона. То есть морозы приходят с интервалом в 2 недели. Если, например, предновогодние морозы начнутся 20, а закончатся 27 декабря, то какого числа начинаются следующие морозы, можно легко высчитать. Следовательно, время прихода сильных морозов определяется периодом присутствия антициклона и циклона.

Церковные традиции на крещенские морозы

Верующие в Крещенский Сочельник выстраиваются ежегодно у храмов в длинные очереди, чтобы крещенской водой запастись на целый год. Крещенскую воду, как правило, пьют утром натощак, освящают ею дома и офисы, чтобы призвать в помощь благодать Божью.

Но главный смысл заключается в том, чтобы поприсутствовать на молебне и помолиться во время водосвятия, ведь Бог по просьбе, которая выражена в молитве, именно святой водой дает благодать для исцеления от разных заболеваний.

Водоосвящение в некоторых церквях проводят еще на источниках, озерах и реках, куда священнослужители выходят крестным ходом — он называется ходом на Иордан.

Прорубь, сделанную на Крещение для водоосвящения и купания, называют также иорданью, но в ледяную воду окунаться никто не требует, тем более, если к этому человек не готов.

Святая вода в Крещение Господне имеет наибольшее символическое значение – ею проводят омовение во имя Отца, Сына и Святого Духа, очищают от грехов человека, избавляют от недугов. Ею освящают храмы, дома и животных, ее дают пить тяжелобольным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *