Когда начисляют декретные выплаты за 140 дней до начала отпуска

09:17, 04 Авг, 2019
Анна Федорова

В Госдуме России приняли решение увеличить декретное пособие, которое выплачивается за 140 дней до начала отпуска. Минимальный размер выплат составит 52 тысячи рублей. Максимальная цифра выплат — 301 тысяча рублей. Неработающие мамы также могут ожидать на небольшое увеличение пособия по декрету и родам, а также по уходу за ребенком.

Пособие по беременности и родам государство начинает выплачивать за 70 дней до родов и по прошествии 70-ти дней после них. На сегодняшнее время максимальный размер данного пособия составляет 282 000 рублей. Благодаря новому закону выплаты будут увеличены на 19 тысяч рублей. Суммы пособий в России устанавливаются Федеральным фондом социального страхования. Фонд определяет размер будущего пособия, отталкиваясь от размера заработной платы беременной. Также в Фонде социального страхования определяют, какая будет продолжительность декретного отпуска. Если беременность многоплодная или во время родов возникли осложнения, отпуск может быть увеличен до 156 или 194 дней. По закону работодатель обязан сохранить место за сотрудницей, находящейся в декрете до тех пор, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста. Работодатель имеет право на замену сотрудницы, находящейся в декрете, до того момента, пока женщина не выйдет на работу.

Фонд социального страхования также начисляет пособия по беременности и неработающим женщинам. В 2018 году размер пособия для безработных составлял 3142 рубля на первого ребенка. На второго и последующих детей Фондом начисляется сумма в 6284 рубля. Те женщины, которые встали на учет на начальных сроках беременности, имеют право на получение ежемесячного пособия в размере 613 рублей. После родов мать имеет право на получение разового денежного капитала, который составляет 16 тысяч 350 рублей.

В правительстве Российской Федерации сообщили о продлении программы «Материнский капитал» сроком еще на три года. В такой программе может принять участие семья, которая имеет двух или более детей. В нынешнее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи и 26 рублей. Но необходимо помнить, что семья может воспользоваться данными средствами с целью улучшения жилищных условий, потратить их на образование ребенка или совершить вклад в пенсию матери. За время существования программы «Материнский Капитал», более 8,5 миллионов семей получили денежные средства для своих детей благодаря участию в программе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *