Когда начнет действовать нерестовый запрет в Московской области в 2021 году

18:59, 23 Мар, 2021
Анна Федорова

Ежегодно в Московской области вводится нерестовый запрет, что позволяет сохранить и приумножить численность рыб. 2021 год не станет исключением. Рассказываем, с какого числа нельзя выходить на рыбалку в нерестовые зоны.

Нерест происходит в весенний период. Он представляет собой процесс спаривания и оплодотворение самцами рыб икры. Как правило, происходит это в определенных местах (на нерестилищах). Именно в них и запрещают рыбалку на период нереста. В противном случае нарушитель должен будет заплатить штраф в размере 2000-5000 рублей. В некоторых случаях административное дело даже передают в органы полиции для возбуждения уголовного дела.

Места круглогодичного нерестового запрета в Московской области

С какого числа начинается нерестовый запрет весной 2021 года?

Вчера, 22 марта, стартовал нерестовый запрет в водоемах-охладителях при Шатурской и Электрогорской гидроэлектростанциях. Начинать рыбалку в этих местах можно будет не раньше по 1 июня. На следующей неделе — с 1 апреля — начинает действовать нерестовый запрет на всех остальных водных объектах рыбохозяйственного значения на территории российской столицы и Московской области. Ограничение будет снято только 10 июня.

 

При этом на зимовальных ямах нерестовый запрет прекращает действовать 30 апреля, поскольку он начался еще в прошлом году — 1 октября. Исчерпывающий перечень этих мест дан в приложении номер пять к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Единственным исключением на период нереста является рыбалка с помощью одной поплавочной или донной удочкой, осуществляемая с берега. При этом она должна осуществляться вне мест нереста, перечисленных в официальном перечне нерестовых участков Московской области.

Как узнать места, где запрещена рыбалка во время нереста, и можно ли их посмотреть на карте

Конечно, все места можно увидеть на карте. Полный перечень запретных зон дан в приложении номер шесть к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. В этом списке подробно расписаны все места по каждому району Московской области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *