Когда начнет убавляться день после летнего солнцестояния

10:40, 20 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: iz.ru

Летнее солнцестояние в 2023 году традиционно состоится в июне. Данное явление представляет собой момент, когда ось вращения нашей планеты максимально наклонена к Солнцу. В то же время это будет самый длинный день и самая короткая ночь в этом году. Подробную информацию о том, когда наступит летнее солнцестояние и с какого числа начнет убавляться день в текущем году, можно найти ниже.

Какого числа будет день летнего солнцестояния в 2023 году

Обычно в северном полушарии солнцестояние датируется 21 июня или 20 июня (лишь в високосные годы). Интересно, что в это время в южном полушарии наблюдается зимнее солнцестояние.

В 2023 году летнее солнцестояние состоится 21 июня в 17:57 (мск). Это будет среда. За это время Солнце будет проходить в знаке Рака. Именно с этого числа в текущем году начнёт убавляться день.

Летнее солнцестояние означает, что началось астрономическое лето.

На момент летнего солнцестояния выпадает также самый длинный день и самая короткая ночь в году. Наиболее продолжительный день в 2023 году будет длиться 17 часов и 33 минуты.

Ивана Купала: приметы и традиции

В самую короткую ночь в году славяне издавна празднуют Купальскую ночь, также известную как Иванов день.

Это древний праздник, уходящий корнями в языческие времена. Наши предки с почтением относились к Солнцу. В ночь на Ивана Купала они жертвовали ценными вещами, различными сувенирами ручной работы. Наши предки полагали, что если в День летнего солнцестояния быть вовлеченными в магические ритуалы, можно изменить свою судьбу в лучшую сторону. Считалось, что чем больше будет ритуалов и гаданий, тем более спокойной и процветающей будет жизнь в течение года. Поэтому жители деревень собирались, накрывали в поле длинные столы, пели песни, танцевали у огня и прыгали через костер. Завершением праздника было общее гадание с помощью цветочных венков, которые затем выпускались в реку.

В разных частях света люди старались не забывать об этом празднике и отмечали его по-разному. Связанные с этой ночью обряды должны обеспечить здоровьем и плодородием празднующих. В конце июня по этому случаю проходят семейные пикники и мероприятия, вдохновленные славянской традицией торжественного празднования Купальской ночи.

Ночь восхваления Солнца и сегодня наполнена интересными ритуалами:

  • считается, что все обряды и магические действия наполняются солнечной энергией, поэтому шанс на их эффективность значительно повышается;
  • другой мир открывает свои двери (есть возможность общения с душами умерших);
  • астральные существа пытаются вступить в контакт;
  • гадания на картах Таро, рунах, кофейной гуще дают реальные и точные ответы на вопросы о ближайшем будущем;
  • любовные чары, заговоры и молитвы имеют эффективную силу;
  • цветы лаванды, календулы, листьев папоротника, ивы, рябины привлекают любовь (их можно использовать в ритуалах на счастливую семейную жизнь);
  • Солнце – тайный целитель, поэтому начало лечения или укрепления тела 21 июня даст организму силу на исцеление;
  • сбор лекарственных трав 21 июня поможет сохраниться их полезным свойствам (растения будут заряжены мощной солнечной энергией в течение длительного времени);
  • в день летнего солнцестояния можно также обеспечить себя и свой дом мощной защитой от нависшего зла и негатива.

День летнего солнцестояния 2023: что нужно делать, чтобы зарядиться энергией

Солнце дает в этот день не только самую высокую температуру, но и невидимую, но очень ощутимую энергию. Это пик летнего сезона, который нужно проводить в хорошем настроении, чтобы привлекать исключительно благоприятную энергию.

В этот день многие люди отправляются на «лоно природы», чтобы впитать в себя всю мощь Солнца. Эксперты по биоэнергетике советуют как можно дольше находиться 21 июня на свежем воздухе и общаться только с приятными вам людьми.

С самых ранних времён летнее солнцестояние во многих культурах было одним из самых важных дней в году. До сих пор летнее солнцестояние отмечалось многими, как и тысячи лет назад. В этот день вы можете работать, отдыхать, быть в одиночестве или в окружении людей. Самое главное, поддерживать хорошее настроение. В этот день можно смело ходить на свидания, знакомиться с новыми людьми. Считается, что свадьбы и первые свидания в такой день проходят с большим успехом.

Крупные покупки, способные принести массу положительных эмоций, положительно скажутся на настроении. Чтобы не тратить деньги впустую, попробуйте заранее запланировать поездку за покупками 21 июня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *