Когда начнется Страстная неделя в 2022 году

00:30, 13 Апр, 2022
Марина Онегина
Источник фото: vesti.ua

Православные христиане в эти дни готовятся к Пасхе, держат строгий пост, названный Великим. Последняя его неделя – Страстная, когда соблюдают все запреты и много молятся. На последней седмице вспоминают о страданиях, которые перенес Иисус Христос за человеческие грехи, последние Его дни жизни и воскрешение.

Страстная неделя – время духовных размышлений и молитвенных часов, особенных церковных служб. Эта седмица названа страстной от слова «страсти» — «испытания», «страдания». Каждый день этой недели называется Великим, а пятница – Страстной.

Даты Страстной недели 2022 года

Православная Пасха в 2022 году приходится на 24 апреля. Следовательно, последняя, Страстная неделя перед ней начнется на следующий день после Входа Господня в Иерусалим — 17 апреля. Завершится она 23 апреля Великой субботой.

На Страстной недели говорят о том, как Иисус Христос спас человеческие души путем самопожертвования. Однако народ не оценил Его подвиг, распял Его на кресте. Страстная неделя – самый строгий период Великого поста. Чтобы избежать какого-либо греха, для благочестивых христиан введены правила, что можно и нельзя делать. Каждый день Страстной недели имеет определенное значение.

Значение каждого дня Страстной недели Великого поста

Церковные службы на Страстной неделе величественные и торжественные. При этом не чтят святых, не поминают усопших, не венчаются, не проводят таинство крещения. Каждый день имеет определенное значение.

Великий понедельник, 18 апреля

Во время служений в церквях рассказывают отрывок из Ветхого завета, когда патриарха Иосифа родные братья продали в рабство, и как Иисус Христос проклял бесплодную смоковницу, символизирующую душу, которая не раскаялась в грехах. В храмах патриархом проводится чин мироварения – готовит особое освященное ароматическое масло – миру. Этим маслом совершают помазание после обряда крещения. Миро состоит из 50 масел, трав, душистых смол. Варят его 3 дня.

Великий вторник, 19 апреля

Вспоминают разговор Иисуса Христа с христианами в храме Иерусалима, его притчи ученикам – таланты, воскресение мертвых, Страшный суд.

Великая среда, 20 апреля

Согласно библейской истории, в этот день за 30 серебряников Иисуса Христа предал Иуда Искариот. В храмах также рассказывается история о грешницу, омывшей ноги Спасителя, помазавшей их миром. В этот день последний раз читают молитвы с поклонами. По словам священников, после среды, когда Иисусом Христом были искуплены человеческие грехи, до Троицы на литургиях не кланяются. В среду исповедуются.

Великий/Чистый четверг, 21 апреля

Говорят о Тайной вечере, проводят в храмах самую длинную в году службу – «Двенадцать Евангелий». Прихожане должны постоянно держать зажженные свечи, и, не потушив их, принести домой. В четверг причащаются, красят яйца, пекут пасхальные куличи, убирают в доме, занимаются стиркой, поэтому этот день называется Чистым.

Великая/Страстная пятница, 22 апреля

Самый траурный день года, поскольку произошло осуждение и распятие Иисуса Христа. Во время церковных служб вспоминают о Его страданиях, выносят в центр зала Плащаницу, чтобы все прихожане могли преклониться к ней.

Великая суббота, 23 апреля

Богослужения посвящены погребению Иисуса Христа, пребыванию Его в гробе. Священнослужители проводят службы в светлых праздничных одеяниях. В субботу освящают пасхальные корзины. Вечером этого дня в Иерусалимском храме сходит благодатный огонь, который развозят по всему миру.

Запреты Страстной недели Великого поста

На Страстной неделе каются в прегрешениях и дурных поступках, избавляются от плохих мыслей, духовно и физически готовятся к Пасхе, много молятся. В эти дни нельзя:

  1. развлекаться;
  2. суетиться;
  3. отказывать в помощи;
  4. посещать увеселительные мероприятия;
  5. блудить;
  6. употреблять алкоголь;
  7. ругаться;
  8. злословить;
  9. обсуждать окружающих.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *