Когда начнется Венский фестиваль в Екатеринбурге в 2020 году?

13:56, 24 Июл, 2020
Анна Федорова

Венский фестиваль уже стал традиционным для жителей Екатеринбурга, ведь их город в 2020 году встретит это событие уже в десятый раз. Согласно планам организаторов, мероприятие должно было состояться с 1 по 24 июля. К сожалению, в ранее заверенные сроки оно проведено не будет по причине пандемии коронавируса. Дату начала фестиваля хотели перенести на 8 либо 15 июля, но и эти сроки не были выполнены.

Венский фестиваль в Екатеринбурге в 2020 году, какого числа начнется

В Екатеринбурге состоится показ музыкальных фильмов, которые ранее были представлены на Венском фестивале. Мероприятия с 2010 года проходят в городе под открытым небом. Согласно последним планам, фестиваль должен пройти с 29 июля по 12 августа. Чтобы обеспечить безопасность клиентов, организаторы приняли решение ограничить количество рабочих мест. Кроме этого, посетители не смогут воспользоваться пледами, которыми их обеспечивали в прежние годы. Об этом в среду сообщили представители пресс-службы почетного консульства Австрийской Республики, открытого в Екатеринбурге.

К сожалению, непростая санитарно-эпидемиологическая обстановка во всем мире, а вместе с тем в России и Екатеринбурге вынуждают перенести сроки проведения фестиваля с начала июля на 29 число. Завершится мероприятие 12 августа. Организаторы сообщили, что вместо привычных трех недель Венского фестиваля его проведут в течение двух недель. При этом показы будут начинаться раньше, чем обычно. Демонстрация фильмов будет начинаться с 19:30.

Среди мер, принятых организаторами, выделим ограничение количества рабочих мест до 750 человек. Посещение фестиваля будет возможным только по предварительной записи, если на тот момент будут вакантные места. В этом году посетителям не стоит рассчитывать на прокат пледов и детскую площадку.

Организаторы сообщают, что рады шансу устроить праздник для жителей Екатеринбурга. В связи с непростой санитарно-эпидемиологической ситуацией был введен ряд ограничительных мер, призванных обеспечить безопасность гостей мероприятия. При этом отталкивались как от требований Роспотребнадзора, так и от австрийского офиса основателей Венского фестиваля. Отметим, что в эти дни в столице Австрии уже успешно проходит Венский фестиваль, где введены те же меры безопасности, которых будут придерживаться и в Российской Федерации. В пресс-службе организаторов сообщили, что на дне открытия мероприятия зрителям продемонстрируют фестивальную оперу «Риголетто», которая совсем недавно была тепло воспринята публикой в австрийском городе Брегенце.

Программа Венского фестиваля в Екатеринбурге в 2020 году

На данный момент возможна корректировка дат проведения фестиваля. Организаторы с уверенностью сообщают лишь о том, что визитной карточкой мероприятия Венского фестиваля в 2020 году будет опера «Риголетто», запись которой покажут жителям и гостям Екатеринбурга. Ранее данное произведение снискало большой успех на премьере в австрийском городе Брегенец в прошлом году. Тогда ее продемонстрировали на «плавучей» сцене. На закрытии посетителям будет продемонстрирован живой концерт известного исполнителя. Правда, организаторы держат в секрете его имя.

О фестивале

Первый Венский фестиваль музыкальных фильмов прошел в 1991 году в столице Австрии. Первоначально его домом была Ратушная площадь Вены. Спустя какое-то время филиалы мероприятия начали организовывать в Токио, Бухаресте, Будапеште, Нью-Йорке и Екатеринбурге. Ежегодно по всему миру собираются свыше 700 тысяч поклонников.

Филиал Венского фестиваля в Екатеринбурге был основан в 2010 году. Тогда идею демонстрировать музыкальные фильмы россиянам поддержали в почетном консульстве Австрии. Мероприятия традиционно организовывают на площади Кирова, расположенной рядом с Уральским федеральным университетом. На прошлом фестивале, прошедшем в 2019 году, присутствовали около 80 тысяч зрителей. Праздник открытия посетили до 5 тысяч горожан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *