Когда начнут индексировать пенсии работающим пенсионерам в России

16:30, 18 Янв, 2020
Анна Федорова

Граждане, которые продолжили трудовую деятельность, выйдя на заслуженный отдых, с индексацией пенсии не сталкиваются с 2016 года. Такой мораторий был введён после вступления в силу 7 статьи Федерального закона под номером 385 от 29 декабря 2015 года.

Граждане, работающиие официально, выйдя на пенсию, получают начисления, в которые не включены индексация и повышение показателя пенсионного коэффициента (ИПК). Журналисты разбирались, когда пенсии работающим пенсионерам начнут индексировать. Дополнительно в материале отмечено, на что работающие пенсионеры в 2020 году могут рассчитывать.

Будут ли работающим пенсионерам индексировать пенсию?

Представители власти неоднократно пытались вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Пока нет какой-либо информации о том, что в ближайшем будущем их начнут увеличивать, как, например, неработающим (последние в 2020 году с 1 января начали получать пенсию, увеличенную на 6,6%).

Единственное, на что в 2020 году пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, могут рассчитывать, так это на перерасчет. 1 августа 2020 года представители ПФР «приплюсуют» к пенсии число заработанных индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) за 2019 год (максимум — три). Предельная прибавка, на которую работающие пенсионеры смогут рассчитывать — 279 рублей (1 ИПК — 93 рубля). Конечно, этот показатель меньше индексации для неработающих пенсионеров.

Рассчитывать на прибавку в 279 рублей максимум могут все работающие пенсионеры, которые в 2019 году получали порядка 30 000 рублей в месяц. Полноценно пенсию работающему гражданину проиндексируют только после его увольнения.

Когда пенсию начинают индексировать после увольнения?

Индексация никогда не пропадает. Прямого повышения нет, однако ежегодная коррекция пенсий учитывается. В натуральном виде проиндексированные суммы начнут передавать пенсионеру после того, как он уволится.

1 января 2018 года в силу вступил 134 Федеральный закон (от 1 июля 2017 года). Этот документ предусматривает предоставление перерасчета с первого числа следующего месяца после увольнения ранее работающего пенсионера. Уведомлять самостоятельно ПФР о том, что трудовая деятельность прекращена, не нужно.

По факту после того, как Пенсионный фонд получит данные от работодателя об увольнении или из налоговой о прекращении деятельности самозанятых граждан, рассчитывать на проиндексированные выплаты получится через 3 месяца. Важно обратить внимание, что недополученные средства за этот период будут компенсироваться полностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *