Когда начнут отключение горячей воды в Москве в 2020 году

01:23, 23 Май, 2020
Анна Федорова

Сергей Собянин, столичный градоначальник, объявил об изменении плановых сроков ремонтных работ на тепловых сетях Москвы. Термины смещаются по причине продления карантина. Всего неделю назад представители МОЭК сообщали о начале летней опрессовки уже с первого июня, но сейчас речь идет уже о втором месяце лета. Какими будут периоды отключения горячей воды у москвичей в течение лета 2020 года? Постараемся разобраться, каким окажется расписание работ по месту прописки горожан.

Отключение горячей воды в Москве в 2020 году по адресу

Как правило, ежегодно работы по опрессовке столичных теплосетей проводились в последний месяц весны. Постепенно и вплоть до последних дней августа проводится отключение горячей воды в разных городских районах. Это позволяло коммунальным службам провести испытания и в случае обнаружения аварийных участков осуществить замену или ремонт. В течение многих лет такой подход считался наиболее эффективным при подготовке к следующему отопительному сезону. В Москве есть только несколько современных домов, подключенных к современным коммуникациям взаимно заменяемого типа. В этом случае для проверки всех систем не требуется полное отключение горячего водоснабжения.

Еще первого мая 2020 года компания-поставщик ПАО МОЭК, доставляющая тепло в московские дома ПАО МОЭК, распространила среди населения график отключения теплоносителя в течение теплых месяцев. Коммунальщики на тот момент предупредили о таких терминах проведения работ:

  1. социальные объекты и жилые дома отключались с начала июня;
  2. объекты системы здравоохранения, оснащенные стационарами, должны были проверить с 15 июля;
  3. завершение всех работ планировалось на 30 августа.

Уже спустя неделю, 7 мая 2020 года, к горожанам обратился мэр Сергей Собянин, который уведомил об отсрочке начала работ. Таким образом, ранее запланированное на 1 июня отключение горячей воды откладывается ровно на месяц. Аргумент градоначальника вполне логичный — в режиме карантина все работы проводить сложней, так как почти все граждане на данный момент круглосуточно пребывают дома. Первоначальные сроки карантина затянулись и есть вероятность, что чрезвычайный режим продлится еще какое-то время.

Судя по всему, московские власти при принятии решений исходят из того, что к началу июня эпидемиологическая ситуация в городе серьезно не изменится. Чтобы не причинять дискомфорт гражданам и не создавать дополнительной напряженности, было принято продолжить подачу горячей воды вплоть до июля. При этом общие сроки проведения работ не должны растянуться, их планируют завершить до 30 августа. Отключение подачи горячей воды для каждого конкретного пользователя не должно происходить дольше 10 дней.

Как узнать, когда отключат горячую воду в 2020 году по конкретному адресу проживания

В течение последних лет отслеживать график отключения воды можно было благодаря специальному онлайн-сервису, представленному на сайте МОЭК. Коммунальные службы обязаны скорректировать график своей работы. Теперь они будут вынуждены повысить интенсивность работ и вместо трех месяцев потратить на них только 60 суток. Вскоре новый сервис для отслеживания появится на главной странице веб-ресурса ПАО МОЭК. На данный момент вы еще не найдете подробной информации на официальном сайте, так как графики не распределяли по конкретным адресам. По этой причине сейчас есть смысл сохранить для себя ссылку, которая будет актуальна и в дальнейшем.

В течение многих лет сервис МОЭК отличался удобством. Чтобы узнать период, который придется провести без горячей воды, достаточно было указать свою улицу, после чего система постарается помочь. Укажите свой дом и система предоставит график отключения горячей воды в течение летних месяцев. Судя по всему, в 2020 году сайт не будет работать хуже. Бывают иногда ситуации, когда на веб-ресурсе МОЭК не появляется искомая информация. Такая ситуация может возникнуть тогда, когда в доме используется альтернативный источник тепла. На сегодняшний день МОЭК является практически монополистом в Москве, но в его ведении куда меньше 100% адресов. Важно уточнить график проведения профилактики в вашей управляющей компании или ТСЖ.

Для чего в Москве каждый год отключают горячую воду?

Раз в 12 месяцев проводится процедура искусственного отключения горячей воды в Москве, как и в других населенных пунктах страны. Такая техническая процедура вызвана необходимостью подготовить коммуникации к началу отопительного сезона. В период холодов важно гарантировать качественную работу каждого из элементов системы централизованного теплоснабжения. К таковым относятся разводящие сети, подстанции, тепловые пункты разного масштаба. Профилактические работы включают в себя отключение горячей воды на какой-то период времени.

В каких домах в Москве горячую воду не отключают совсем или отключают на короткий срок?

В домах, где используется альтернативный тип трубопровода, нет потребностей в ежегодном отключении горячей воды. Как правило, такая проверка не требует много времени. У специалистов есть возможность осмотреть все элементы системы, тогда как воду пускают по дополнительным трубам. Но отметим, что любое современное оборудование иногда требует профилактики. Пока технологически Москва не дотягивает до многих европейских столиц. По этой причине массовое отключение воды продолжает встречаться во всех крупных городах Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *