Когда наступают крещенские морозы, будут ли в 2019 году

09:48, 13 Янв, 2019
Анна Федорова

Праздник Крещение обычно связывают с сильными морозами, именуемыми крещенскими. Какая погода будет на Крещение в 2019 году, рассказали метеорологи.

Резкие перемены погоды — особенно в зимнее время – люди издавна связывают с религиозными праздниками. Январь в России – самое холодное время: это подтверждают многолетние метеорологические исследования. Вскоре наступит один из главных христианских праздников – Крещение, он, как известно, имеет постоянную дату и отмечается 19 января. Неудивительно, что верующие январские студеные дни называют крещенскими морозами.

Морозы, тем не менее, не обязательно наступают именно на Крещение: это обусловлено многими природными факторами, в том числе сменой циклона и антициклона, время действия которых – приблизительно неделя. Если антициклон охватит регион именно 19 января, то сильные холода наступят непременно, в противном случае может наступить и оттепель: недаром в народе январские морозы называют поздними или ранними – но все равно крещенскими.

Прогнозы метеорологов на 19 января 2019 года

Синоптики рассказали, какую погоду ждать на Крещение в 2019 году. По их словам, сильных морозов в центральной части России не ожидается. 19 и 20 января температура ночью будет находиться в пределах -10…-5 градусов, днем — не опустится ниже -7…-2 градуса.

Эксперты также предрекают облачную погоду и несильный снег. Такие метеоусловия объясняются приближением атлантического циклона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *