Когда наступит и сколько продлится полярная ночь в Мурманске

11:00, 15 Ноя, 2019
Анна Федорова

Мурманск скоро погрузится в полную тьму: в регионе наступает полярная ночь. Когда начало и конец полярной ночи, как к природному явлению готовятся городские власти, рассказывают в горадминистрации.

Жители северных широт России готовятся к одному из самых тяжелых периодов года – полярной ночи. Это время, когда солнце круглые сутки не поднимается из-за линии горизонта: темно днем и ночью.

В России полярная ночь наблюдается в населенных пунктах, географическое положение которых начинается от 67°24′ северной широты – более, чем в 20 городах. Чем южнее населенный пункт, тем меньше продолжительность полярной ночи.

Мурманск также относится к городам, где зимой ждут полярной ночи, а летом полярного дня.

Когда начало и конец полярной ночи в Мурманске?

Мурманск расположен на широте 68°58′ с.ш. Наступление полярной ночи здесь ожидается 2 декабря 2019 года. Солнца не будет видно 39 дней – до 10 января 2020 года (на севере области на 1-2 дня позднее).

Полярную ночь мечтают увидеть своими глазами многие жители южных регионов, но у местного населения это явление вряд ли вызывает возвышенные чувства: нехватка солнечного света сказывается на самочувствии. В этот период обостряются хронические заболевания, люди быстрее утомляются и более подвержены сезонным заболеваниям. Местные власти стараются смягчить последствия полярной ночи, повышая расходы на искусственное освещение.

Как Мурманск готовится к полярной ночи?

В Мурманске накануне, 14 ноября 2019 года прошло совещание, посвященное световому оформлению города в период полярной ночи. Власти обещают: вместо солнышка горожан будет радовать праздничная иллюминация.

Мэр Мурманска Андрей Сысоев подчеркнул, что главная задача городской администрации создать для людей в тяжелый период полярной ночи все условия для отдыха на свежем воздухе. В городе появятся объемные световые скульптуры, растяжки, деревья украсят электрическими гирляндами. Всего планируется установить 200 разнообразных световых конструкций и 7,5 тыс. световых элементов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *