Когда нужно менять резину на зимнюю в 2020 году в соответствии с законом

20:54, 02 Окт, 2020
Анна Федорова

С вопросом смены покрышек на зимние не нужно затягивать, лучше немного поспешить, чем опоздать. Зима может наступить внезапно. Если с вечера еще ничего не предвещало изменения погодных условий, то с утра дороги будут покрыты корочкой льда или снегом. Специалисты не рекомендуют экономить на зимней резине, как это делают многие автовладельцы, поскольку ремонт разбитого на заледеневшей дороге автомобиля обойдется в несколько раз дороже.

Евгений Тишковец, являющийся ведущим специалистом центра погоды «Фобос», порекомендовал автомобилистам менять резину на зимнюю в последние семь дней октября. Поскольку именно в этот период в Россию придут смешанные осадки. Дороги снегом не заметет, но появится первый неустойчивый снег.

Когда менять резину на зимнюю в 2020 году по закону

Сроки замены резины устанавливаются Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011, а именно пунктом 5.5.

«Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.»

Зимой допускается использование только зимних шин, которые могут быть как шипованными, так и нешипованными. Главное, чтобы они имели индекс «М+S», «M&S» или «M S». Установленные законодательством сроки использования летних и зимних шин могут только увеличиваться, но не могут быть уменьшены.

Например, региональные власти имеют право запретить использование летних шин в период с октября по апрель. Вместе с тем они не могут уменьшить срок запрета. Многое зависит от климатических условий.

Пора ли переобуваться, советы экспертов

По словам специалистов, если автовладелец использует свой транспорт только для поездок в пределах города, и может в любой момент пересесть на общественный транспорт, с заменой резины можно подождать до зимы. В том случае, если вам предстоит длительная дорога или если без ежедневного использования транспортного средства не обойтись, лучше не затягивать с переобуванием автомобиля.

Постоянный мониторинг прогноза погоды в вашем городе поможет определиться со сроками замены покрышек. Если вы видите, что в ближайшие дни погода сильно испортится, не нужно ждать очередей в шиномонтажную мастерскую, отправляйтесь туда раньше основной волны автомобилистов. Немаловажную роль также играет начало отопительного сезона. Коммунальщики подают тепло с наступлением первых устойчивых холодов.

Потому специалисты рекомендуют менять резину на зимнюю через 2-3 недели после включения отопления. Слишком беречь и экономить зимние покрышки не нужно. Срок их эксплуатации составляет 3-4 года с даты производства. Даже если резину не использовали, и она сохранила 100% глубины протектора, через 4 года она «задубеет». Пользоваться такой может быть опасно, так как она не держит дорогу. Именно по этой причине осенью лучше перейти за зимнюю резину чуть раньше, а весной сменить чуть позже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *