Когда нужно обращаться к кардиологу

22:48, 28 Сен, 2021
Евгения Комарова

Мозг – основной компьютер организма. Сердце, с этой точки зрения, можно назвать главным насосом. Оно обеспечивает циркуляцию крови по телу. Если система дает сбой, человек чувствует недомогания задолго до развития серьезных патологий. Проблема в том, что многие не обращаются на ранних этапах их развития. Но специалисты призывают не ждать до появления серьезных симптомов.

Проблемы с сердцем не всегда очевидны. Опытный кардиолог СПб или другого региона, конечно, сразу посоветует пройти специфические обследования. Проверить сердце можно в клинике Панорама Мед. Процедуры первичной диагностики не слишком дорогие – в пределах 800 – 1 000 руб. Проще отдать подобную сумму и приступить к лечению, чем позже проходить более дорогие и болезненные процедуры. Проверять сердце стоит при:

  • проблемах с давлением;
  • одышке;
  • непонятном кашле;
  • постоянно холодных конечностях.

Симптомы могут казаться неопасными. Холодные ладони и ноги связывают с особенностями организма, а одышку – с плохой физической формой. Скачки давления часто также не вызывают беспокойства. Их могут связать со стрессами или всплесками физической активности. Но важно понимать, что своевременно сделанная кардиограмма может помочь избежать серьезных осложнений.

Привычка откладывать визит к кардиологу до последнего ведет к неприятным последствиям. Человек, списывавший неприятное самочувствие на возраст и образ жизни, может обнаружить, что у него почти полностью закупорены основные сердечные сосуды. Для постановки диагноза ему потребуется коронарография. В сосудистую систему вводится трубка, через которую подается вещество для ее подсветки. Хотя процедура отработана, особенности строения сосудов и квалификация медика играют важную роль. Обследование может обострить состояние пациента, вызвав приступ гипертонии и другие неприятные последствия.

Людям, уже прикрепленным к кардиологам, не следует пропускать регулярные приемы. Даже если человек чувствует себя хорошо, стоит показаться специалисту. Тем, кто проходит только семейного врача, также не стоит пренебрегать сигналами организма. Кашель сопровождает множество состояний, в основном связанных с легкими. Учитывая продолжающуюся пандемию коронавируса, пренебрегать им также не стоит. Но людям, столкнувшимся со скачками давления, изменением сердечного ритма и другими подобными патологиями также не стоит рассматривать их как единичный случай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *