Когда нужно сделать прививку от гриппа, чтобы не заболеть?

13:05, 26 Окт, 2019
Анна Федорова

Гриппом болеют почти все люди, и это вовсе не безобидное заболевание, оно имеет ряд последствий. Опасностью является то, что возбудитель способен мутировать, потому прошлогодние вакцины могут не возыметь никакого действия. Приходится постоянно создавать новые, над чем и активно работают ученые.

Врачи не просто так призывают граждан пройти вакцинацию. Это поможет избежать осложнений на внутренние органы, а также не допустить эпидемии. Есть несколько правил, как и когда следует делать прививку от гриппа.

Когда нужно сделать прививку от гриппа, чтобы не заболеть?

Организм взрослого крепче, чем у ребенка, но все же подвержен заражению вирусными патологиями. Поэтому доктора настоятельно рекомендуют проходить иммунизацию.

Срок формирования защитных сил после прививки у взрослого человека аналогичен периоду выработки антител у ребенка. Мужчинам и женщинам также стоит проходить вакцинацию в октябре-ноябре.

Крайним сроком является декабрь. Проведение манипуляции в январе и позже считается бессмысленным, поскольку организм не успеет создать надежную преграду для вируса.

На момент иммунопрофилактики гриппа человек должен быть абсолютно здоровым. О том, когда стоит начинать вакцинироваться, может подсказать терапевт в местной поликлинике.

Как правильно прививаться?

На вопрос, почему заболела после прививки от гриппа та или иная пациентка, следует ответить следующее: чтобы вакцинация была эффективной, прививаться нужно не позднее, чем за 2 недели до эпидемии. А за тот период, пока формируется иммунитет, необходимо принять профилактические меры следующего характера:

  • Следует носить марлевую повязку.
  • Отказаться от посещения мест массового скопления людей.
  • Придерживаться правильного и сбалансированного питания (необходимо включать в рацион зелень, свежие овощи, фрукты и орехи).
  • Обязательно заниматься спортом.
  • Избегать стрессов.

Где сделать прививку от гриппа

Любая поликлиника в России предоставляет возможность бесплатного вакцинирования. Это касается как взрослых медучреждений, так и детских. О сроках вас проконсультирует участковый врач, и объяснит меры предосторожности. Ранее за такую процедуру граждане вынуждены были платить, но теперь нужно лишь желание пациента.

При нежелании сидеть в очереди вы можете обратиться в частную клинику (при наличии у последней разрешения на оказание таких услуг). Кроме того, прививку от гриппа можно сделать в медицинских кабинетах детских учебных учреждений и предприятий, если они имеют необходимое оборудование.

Примеры вакцин от гриппа

Есть несколько названий самых распространенных прививок от гриппа. Препараты отличаются принципом действия, воздействием на тот или иной тип инфекции.

Ежегодно во многих странах мира выпускаются различные препараты для вакцинации.

Вот самые распространенные примеры.

  • Совигрипп. Российское средство используется с 6-месячного возраста, именно его часто завозят в школы и детские сады. Прививают и взрослых.
  • Ваксигрипп. Ставят детям, начиная с 6-месячного возраста. Французский препарат хорошо переносится пенсионерами, больными с различными хроническими заболеваниями, в том числе с ВИЧ.
  • Прививка от гриппа Инфлювак производит в Голландии. 3-х летнее средство, содержащее антигены возбудителя.
  • Немецкий препарат Бегривак.
  • Китайский Флюваксин выпускается в виде суспензии для инъекции. Разрешено применение с 6-месячного возраста.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение инактивированным препаратам. Они легче переносятся, так как не содержат в своем составе живой вирус. В неживых вакцинах присутствуют микроскопические частички разрушенных вирусов или поверхностные антигены. Самый известный пример — Инфлювак.

После вакцинации заболеть можно, если появится какой-то принципиально новый, ранее неизвестный тип.

Существуют отечественные и зарубежные препараты для вакцинации. Врачи все чаще рекомендуют пациентам иностранные аналоги, ведь они во многом безопаснее, и человеком легче переносятся. Например, они отличаются более тщательной степенью очистки, и производство таких препаратов полностью контролируется специалистами, дабы у пациента не было побочных реакций или же аллергии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *