Когда нужно убирать лук с грядки жителям Подмосковья

11:11, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

Опытные дачники легко могут определить, когда нужно убирать лук с грядки, исходя из погодных условий, и особенности региона, в котором они проживают. Главное, знать сколько дней нужно определенному сорту лука, чтобы созреть. Но из-за особенностей климатических условий регионов в разных регионах России это будут разные месяцы.

При высчитывании даты созревания важно учитывать погодные условия. Если на протяжении лета стояла жаркая и сухая погода, то репчатому луку для полного созревания нужно 70-80 суток. Если на протяжении всего лета шли дожди, то и лук убирают на хранение значительно позже.

Когда жители Подмосковья начинают убирать лук с грядки в 2019 году

Подмосковье всегда отличалось от других регионов России нестабильным и непредсказуемым климатом. Лето может быть холодным с большим количеством осадков. Именно таким и был июнь 2019 года, чем очень «порадовал» дачников Подмосковья. Такая погода привела к позднему созреванию лука и других овощей.

При благоприятных погодных условиях к уборке лука жители Подмосковья приступают в конце июля и продолжают убирать до 20 августа. При расчете периода созревания важно учитывать сорт лука: лук ранних сортов полностью созревает за 80 суток, луку среднеспелых сортов для полного созревания нужно минимум 90 суток, а луку поздних сортов – все 110 суток.

Поздние сорта хранятся лучше, но дачнику нужно быть готовым к тому, что с момента уборки овоща с грядок придется дожидаться 120 дней. У дачников Подмосковья популярностью пользуется репчатый лук среднеспелых сортов. Если его выкопали своевременно и соблюдать правила хранение, то головки могут пролежать до нового сезона.

Полезные рекомендации по уборке лука в Подмосковье в 2019 году

Некоторые дачники во многом, что касается работы, на дачном участке ориентируются на Лунный календарь. Специалисты, которые его составляют, могут порекомендовать, в какие дни лучше всего сажать, поливать и собирать урожай, а когда лучше воздержаться от работы на грядках.

При составлении этого календаря специалисты ориентируются на фазы Луны, которая может значительно повлиять на рост и созревание овощей. Согласно рекомендациям, содержащимся в Лунном календаре, уборкой лука лучше всего заниматься в период убывающей Луны, которая летом 2019 года будет в период с 28 июля по 10 августа.

Это касается только среднеспелых и поздних сортов. Раннеспелые сорта лука в Подмосковье полностью убирают до середины июля. После того как определились с датой уборки, нужно заняться подготовкой к уборке. За 2 недели до уборки нужно избавиться от сорняков и прекратить поливать лук.

Признаком того, что лук созрел, является пожелтевшие сухие перья. Но в некоторых случаях зелень может не терять свой цвет до последнего, тогда нужно вырвать лук и посмотреть на цвет шелухи: если она пожелтела и высохла, то можно приступать к уборке лука.

Особенности уборки лука в Подмосковье в 2019 году

Дачники с опытом знают, что при уборке лука его нужно не выкапывать, а выдергивать. Исключением является тот случай, когда почва вокруг луковицы слишком сухая и есть риск, что перья оборвутся, а головка останется в земле. В таком случае лучше не тянуть, а воспользоваться лопатой.

Идеальным периодом для сбора является следующий день после дождя, когда земля уже успела немного подсохнуть, но еще не пересохла. Также при уборке лука можно воспользоваться вилами, они приподнимут сами головки, находящиеся в почве.

Некоторые специалисты рекомендуют за 10 дней до уборки овоща убрать немного земли вокруг головок, чтобы они были видны на половину. Таким образом шелуха быстрее подсохнет, что увеличит срок хранения лука.

Сорняки на грядках нельзя косить, это приведет к тому, что случайно можно задеть перья. Через отверстия в перьях в головку начнет попадать влага, что ускорит процесс гниения, и снизит срок хранения лука.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *