Когда откроют авиасообщение и граждане смогут отправиться в другие страны

12:37, 09 Июл, 2020
Анна Федорова

Вот уже несколько месяцев внешние границы государств закрыты в связи с пандемией коронавирусной инфекции. К счастью, она уже идет на спад, так что многие задумываются над сроками открытия границ, тем более в летнее туристическое время.

Когда в России откроют авиасообщение

В четверг стало известно, что международное авиасообщение может возобновиться не раньше 1 августа.

А вот первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по образованию и науке и бывший санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко уверен, что в дальнейшем продлении запрета на интернациональное авиасообщение нет нужды:

«Нельзя запретить абсолютно все международные рейсы, есть такие государства, куда полететь можно и даже необходимо, ведь поставить на паузу всю жизнь вместе с экономикой глупо».

Геннадий Онищенко считает, что лететь в те государства, где распространение коронавирусной инфекции все еще не взяли под контроль, безусловно, небезопасно. Например, это касается Южного полушария: Перу, Бразилии и прочих стран. Но депутат уверен, что политический и государственный обмен необходимо осуществлять даже в тяжелое время:

«Конечно, необходимо заботиться о безопасности наших граждан и в чем-то ограничивать их, однако стоит делать это, исходя из конкретных анализов и особенностей заболевания. А если мы будем делать это только ради спортивного интереса, без базисных оснований, такой подход будет ошибочным».

Почему в запрете авиасообщения нет смысла

Депутат сообщил, что за последние семь месяцев коронавирусная инфекция не проявила признаков мутагенности и не нарастила вирулентность. Вместо этого вирус остался в рамках известной уже группы риска. Так что запретить международное авиасообщение по причине нежелания взять на себя ответственность за такое решение неправильно.

Геннадий Онищенко уверен, что в самом начале распространения пандемии коронавируса решение закрыть авиасообщение было благоразумным, ведь ситуация была неясной. Но на сегодняшний день все предельно понятно, и существуют научные основания полагать, что выработался специфический пассивный иммунитет после переливания крови переболевших коронавирусом тяжелобольным.

Более того, есть все предпосылки к созданию вакцины от коронавирусной инфекции. Так что не стоит затягивать с открытием внешних государственных границ и возобновлением международного авиасообщения. Тем более, что это наносит существенные удары по экономической отрасли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *