Когда откроют авиасообщение с Грузией для туристов в 2019 году

13:39, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

В России оценили сроки возобновления авиасообщения с Грузией. Запрет на авиасообщение с Грузией не отменят до конца текущего года, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин в интервью «Известиям».

Поток туристов из России в Грузию снизился на 70%. Об этом «Известиям» заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Запрет на авиасообщение с Грузией не отменят до конца текущего года, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин в интервью «Известиям». «Пока, как мы видим, никаких подвижек со стороны грузин нет», — сказал он, добавив, что в целях безопасности полеты не стоит возобновлять до тех пор, пока Грузия «не сменит русофобскую риторику».

Когда начнется авиасообщение с Грузией

Известно, что предпосылок для восстановления авиасообщения между государствами сейчас по-прежнему нет и не предвидится в ближайшее время, добавил он. Тем временем, как рассказали «Известиям» собеседники в дипломатических кругах, перелеты между Россией и Грузией будут запрещены как минимум до парламентских выборов в этой стране в октябре 2020 года, если ситуация кардинально не поменяется.

21 июня президент России Владимир Путин издал указ о запрете российским авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля. Позже запрет распространился и на грузинских перевозчиков, выполняющих рейсы в Россию.

Такое решение было принято в связи с акциями протестов в Тбилиси. 20 июня несколько тысяч человек начали штурм здания парламента. Через несколько часов полиция применила против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули. Согласно последним данным, пострадали 240 человек, 80 из них оказались сотрудниками полиции.

Сколько может продлиться запрет на полеты?

От нескольких месяцев до нескольких лет. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что условием снятия запрета на полеты будет нормализация обстановки в Грузии.

«Ситуация в Грузии должна нормализоваться, и должны исчезнуть любые угрозы для безопасности наших граждан», — сказал он.

За последние годы Россия несколько раз закрывала авиасообщение с другими странами.

Самый долгий — взаимный запрет на полеты авиакомпаний России и Украины между двумя странами — действует с октября 2015 года. Инициатором запрета стала украинская сторона — Киев потребовал от Москвы отказаться от полетов в Крым и прекратить поддержку самопровозглашенных образований в Донбассе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *