Когда откроют авиасообщение с Тунисом в 2021 году

09:21, 08 Апр, 2021
Евгения Комарова

Вопрос, когда возобновится авиасообщение с Тунисом, интересует не только туристов, но и чиновников. Сейчас он решается на высшем уровне. Хабиб Аммар, тунисский министр туризма, надеется получить положительный ответ в ближайшее время.

Пандемия коронавируса на некоторое время парализовала международное транспортное сообщение. В этом году туристический сезон, хоть и с ограничениями, должен открыться. Так, в ближайшее время Россия планирует восстановить авиасообщение с Тунисом. Для решения вопроса в Москве 4-8 апреля находилась государственная делегация, возглавляемая министром Хабибом Аммаром.

Когда откроют Тунис

Чиновники предполагают, что авиасообщение между странами возобновится с 19 апреля. Попасть в Тунис российские туристы могли и раньше. Но для них действовали жесткие карантинные условия, делающие поездку на отдых менее рентабельной. С 19 апреля требования смягчаются. Россиянам больше не нужно оставаться на самоизоляции по прибытии в Тунис. Достаточно иметь при себе отрицательный результат теста на коронавирус, сделанного максимум за 72 ч до вылета.

Власти Туниса надеются, что новые условия откроют страну для организованного отдыха. Именно для граждан, прилетающих по линиям туроператоров, действуют смягченные требования. Самостоятельные путешественники по-прежнему должны самоизолироваться на 2 дня и повторно сдавать ПЦР-тест.

Новые условия отдыха в Тунисе

В стране продолжают действовать карантинные ограничения. Обслуживать туристов могут только заведения, получившие сертификат Ready & Safe. Последняя версия протокола требует от персонала:

  • носить маски;
  • повсеместно использовать санитайзеры;
  • дезинфицировать багаж отдыхающих;
  • соблюдать социальную дистанцию.

Отели, рестораны и другие открытые объекты могут заполняться только на 50%. Требование касается и транспортных средств. Сотрудники отелей (ресторанов) обязаны измерять посетителям температуру при входе. Граждан с показаниями больше 37,9° внутрь допускать не будут. При обнаружении коронавирусного больного среди контактировавших с ним людей будут выборочно проведены ПЦР-тесты.

Ожидания от возобновления авиасообщения

Аммар надеется, что сотрудничество России с Тунисом позволит восстановить туристический поток до докризисого уровня. В 2019-м африканская страна приняла около 635 000 отдыхающих. Туроператоры ожидают роста спроса на Тунис в летний сезон.

«К нам ехали во время революции 2011-го и терактов 2015-го. Сегодня Тунис – один из самых безопасных по коронавирусу средиземноморских курортов», — заявил министр туризма.

Аммар высоко оценивает конкурентоспособность страны. По мнению чиновника, тунисские заведения готовы организовать гибкую ценовую политику и идти навстречу российским туроператорам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *