Когда откроют авиасообщение в России с Белоруссией и Украиной

13:42, 18 Июн, 2020
Анна Федорова

Распространение пандемии коронавирусной инфекции привело к остановке международных авиарейсов с территории нашей страны еще в начале весны. Однако в скором времени их планируют возобновить. В нашем сегодняшнем материале мы расскажем о том, когда стоит ожидать возобновления авиасообщения и какие страны возможно будет посещать из Российской Федерации.

Когда откроют авиасообщение в России с Белоруссией, Украиной и другими странами

Представители Росавиации и Роспотребнадзора должны предоставить варианты касательно возобновления закрытых на протяжении двух последних месяцев международных рейсов. Данную новость сообщают различные издательства, ссылаясь на поручение главы Правительства Михаила Мишустина. Действительно, премьер выдал такое поручение во время совещания в субботу.

Согласно последним данным, частично планируется открытие авиасообщения со средины следующего месяца. Начнут возобновление сообщений с европейских государств, с Турцией в частности, а также с Китаем и Южной Кореей.

Предположительно первые рейсы будут производится в государства ЕАЭС, СНГ и АТОР. Начиная с пятнадцатого июля полеты возобновят на территории восьми стран СНГ, а с первого августа данный список пополнится странами Европы и Ближнего Востока.

В то же время данные даты лишь ориентировочны, а конкретные дни возобновления авиационного сообщения не готовы подтвердить в Кремле и профильном министерстве.

Иванов назвал условия для возобновления международного авиасообщения

Открывать международные перелеты возможно лишь по паритетному принципу. Иными словами, если все государства одновременно будут согласны на данный шаг. Такое заявление сделал специальный представитель главы государства в вопросах природоохранной деятельности, экологии и транспорта. По мнению Сергея Иванова, лишь на основе такого принципа допустимо возобновлять полеты из Российской Федерации в другие страны СНГ.

«Международные полеты могут открыться только тогда, когда большинство стран — участников всех конвенций и так далее (других авиационных межгосударственных организаций — прим. ТАСС) одновременно согласятся возобновить эти полеты. Если одна страна будет против или две, а 10 — «за», ничего не произойдет», — сказал он.

При этом он заявил, что не стоит упускать возможности двухсторонних соглашений о перелетах. К примеру, в Грузию в ближайшее время полеты вряд ли возобновятся, поэтому ориентироваться необходимо на возможное восстановление полетов в государства, с которыми авиационное сообщение у России было до начала распространения коронавируса. Чиновник считает, что если страны будут согласны его возобновить, то такие рейсы восстановят в первую очередь.

Украина возобновила международное авиасообщение с 15 июня

Украина возобновила международное авиационное сообщение два дня назад. Данную информацию сообщают местные журналисты, ссылаясь на распоряжения украинских чиновников. Напомним, что в стране, как и в других государствах, международные перелеты были отменены по причине пандемии коронавирусной инфекции.

Сообщается, что на текущий момент приобретение билетов возможно на ограниченные направления. Улетать возможно лишь в те государства, которые также открыли авиасообщение и заявили о готовности к приему жителей других стран.

В скором времени из Украины будет возможно совершать полеты в Соединенные Штаты Америки, Великобританию, Турцию и Албанию.

Между Беларусью и Украиной восстанавливается авиасообщение

Представители «Белавиа» также заявили о восстановлении регулярных рейсов из белорусской столицы в крупные украинские города. Данная информация подтверждается на официальных аккаунтах компании в популярных социальных сетях. На текущий момент сухопутная граница с Украиной почти закрыта, и въезжать на украинские территории возможно лишь ограниченному количеству людей. При этом с помощью авиатранспорта попасть в Украину возможно, но необходимо выполнять некоторые обязательные условия. В первую очередь необходимо предоставить медицинскую страховку, которая покроет лечение коронавируса. Приобретать в аэропорте ее невозможно, поэтому купить такой полис необходимо заранее. Помимо этого, туристы, пребывающие в Украину на самолете, должны в обязательном порядке отправляться на самоизоляцию на две недели.

Подробное расписание рейсов опубликовано на официальной интернет-странице белорусского авиаперевозчика. При этом в период пандемии важно помнить о вероятности неожиданной отмены либо переноса рейсов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *