Когда откроют границы Абхазии после карантина?

14:50, 24 Июн, 2020
Анна Федорова

Власти Абхазии объявили в середине июня о продлении срока действия ограничений на въезд через границу с Российской Федерацией по реке Псоу. Из соответствующего распоряжения президента Аслана Бжании следует, что въезд в регион будет ограничен до 1 июля.

«Ограничить до 1 июля 2020 г. на территорию Абхазии через пункты пропуска на абхазо-российской государственной границе иностранных граждан, а также лиц без гражданства», — распорядился президент.

Исключения власть Абхазии сделала для военных пограничного управления ФСБ РФ, дипломатов и представителей объединенной военной базы России. Пересекать государственную границу разрешают сейчас также машинистам грузовых железнодорожных составов и водителям, занимающимся грузовыми перевозками.

Когда Абхазия откроет государственные границы после карантина?

Абхазский лидер Аслан Бжания выступил в начале месяца с заявлением, в котором сообщил, что границу с Россией будут открывать синхронно. Точную дату руководитель региона при этом не назвал. Аслан Бжания отметил только, все решения и действия будут координироваться и российской стороной, поскольку такое поручение дал ранее Владимир Путин. Глава региона напомнил, что президент России рекомендовал Совбезу рассмотреть целесообразность открытия госграниц с сопредельными странами.

По словам Аслана Бжании, с Москвой обсуждают возможность открытия туристического сезона, и не исключено, что решено будет прибегнуть к так называемым COVID-паспортам. Как только российская сторона примет какое-то конкретное решение, она проинформирует о нем Абхазию, подытожил политик.

Напомним, 28 марта абхазская граница была закрыта с целью защитить население от коронавируса. Все основные ограничения, связанные с карантином в связи с пандемией, были сняты в республике с 1 июня.

До 1 июля 2020 года в Абхазии закрыты дошкольные учреждения образования. С 15 июня в регионе разрешили возобновить массовые мероприятия.

Заявления премьер-министра и Минздрава Абхазии

Границу между Абхазией и Россией нужно держать закрытой, заявил 11 июня премьер-министр республики Александр Анкваб. В ходе очередного заседания Координационного штаба по защите граждан от коронавируса глава абхазского правительства отметил, что, если границу открыть, начнет расти численность заболеваний, и общая эпидемиологическая обстановка в регионе в значительной степени ухудшится.

Глава Минздрава Тамаз Цахнакия в свою очередь согласился с премьером: границу открывать опасно. Чиновник подчеркнул, что некоторые ограничения можно будет смягчить, если будут неукоснительно соблюдаться нормы безопасности.

Коронавирус в Абхазии

3 июня стало известно о том, что коронавирусом больны в Абхазии семь курсантов, возвратившихся из Москвы. Об этом проинформировали в оперативном штабе по защите населения от пандемии.

В общей сложности в Абхазии зафиксировали свыше 35 случаев инфицирования коронавирусом. Летальный исход в республике зафиксирован один – скончался 95-летний пациент.

Читайте также: Когда Абхазия откроет свои границы в 2020 году

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *