Когда откроют границы для россиян c Финляндией в 2020 году после продления ограничений?

18:59, 05 Авг, 2020
Анна Федорова

Российские граждане не смогут попасть на территорию Финляндии до двадцать пятого августа 2020 года. Об этом сообщили власти Финляндии 4 августа.

Напомним, глава российского правительства Михаил Мишустин еще в начале первого месяца лета текущего года говорил о том, что россияне смогут пересечь границу только в том случае, если им нужно выехать на работу, учебу или для ухода за родственником. Во всех случаях необходимо предоставить соответствующую справку. При этом, если вы покинули границу, второй попытки пересечь ее больше не будет. Когда вы вернулись в Россию, то придется ждать полного открытия границ, второй раз никто граждан пускать за границу не собирается.

Когда откроют границы для россиян c Финляндией в 2020 году

Пресс-служба пограничной охраны Финляндии опубликовала сообщение, где сказано, что ограничения на пересечения границы с Россией были продлены до двадцать пятого августа включительно. Пограничная служба добавила, что в Финляндии не знают, как ситуация будет развиваться дальше. В страну все еще можно попасть на учебу, работу или для ухода за больным родственником. Во время пограничного контроля у командированного лица могут быть запрошены документы, которые обосновывают въезд в страну. Такими документами могут быть, в частности, удостоверение о трудовом статусе и командировочное направление.

Отметим, что на территории Финляндии сейчас наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, из-за чего власти этой страны приняли решение продлить ограничения и другие карантинные меры. В России также наблюдается неблагоприятная ситуация из-за вируса COVID-19.

Представители консульства добавили, что ограничение на границе с определенной страной могут снять только тогда, когда показатель заболеваемости вируса из КНР в этом государстве будет составлять не более восьми случаев инфицирования на сто тысяч человек. Этот показатель должны фиксировать, как минимум, в течение двух недель.

Ограничение на въезд и выезд из Финляндии ввели девятнадцатого марта. В середине этого месяца представители Ассоциации туристических операторов России говорили, что у РФ, при сохранении позитивной тенденции, есть отличные шансы войти в список стран, откуда разрешен въезд туристов на территорию Финляндии. Эксперт по продвижению продаж в России Александра Шахнович говорила, что финский авиаперевозчик Finnair планирует возобновить полеты в столицу РФ и Санкт-Петербург уже в августе — сентябре текущего года.

Железнодорожное сообщение могут восстановить ближе к концу 2020 года. Автобусное сообщение между РФ и Финляндией организовано в формате «вывозных» рейсов. В страну могут приехать и те, кому необходимо пересечь границу по веским причинам. По состоянию на 5 августа 2020 года, на территории Финляндии зафиксировано 7 466 случаев инфицирования COVID-19. От вируса погибли 329 человек. Вирусом заразились 187 пациентов.

С момента начала эпидемии в России зафиксировано 866 627 случаев инфицирования. За последние двадцать четыре часа медики обнаружили 5 204 зараженных. Всего в стране вылечились 669 026 пациентов, количество погибших составляет 14 490 человек. В России провели 29,4 миллиона тестов на вирус COVID-19, по этому показателю РФ уступает лишь Америке.

В Финляндии возник ажиотажный спрос на средства индивидуальной защиты

Граждане Финляндии стали массово скупать средства индивидуальной защиты. Об этом рассказали представители аптечной розницы и крупных продовольственных сетей страны. Спрос на средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) продолжает расти, несмотря на заверения ритейлеров о том, что дефицита средств в стране не будет.

«Спрос на маски и перчатки начал расти еще неделю назад. Люди начали интересоваться, имеются ли в наличии маски и перчатки. На самом деле с продажами все нормально, средства индивидуальной защиты может купить каждый житель страны, запасов много, всем хватит», — заявили сотрудники аптечной сети Yliopiston.

Спрос на маски начал резко расти после того, как на прошлой неделе главное ведомство здравоохранения страны объявило о планах выпустить предписание о необходимости использования СИЗ в общественных местах и транспорте.

В Финляндии запустят приложение для мобильных телефонов по отслеживанию распространения коронавируса

Похоже, коронавирусная пандемия предоставила возможность современным технологиям показать себя в 2020 году. На территории Финляндии с четвертого августа запустили приложение для смартфонов по отслеживанию распространения вируса COVID-19. Приложение работает в экспериментальном режиме.

Если у пользователя обнаружили коронавирусную инфекцию, медики отправляют ему код, который он обязан записать в приложение. После этого тем юзерам, которые находились в контакте с инфицированными, будут приходить соответствующие уведомления с инструкциями о том, как можно связаться с медиками для дальнейших действий.

Представители Национального института здравоохранения и социального развития пояснили, что это может ускорить информирование зараженных, и пресечение дальнейшего распространения вируса. Таким образом люди смогут защитить свое здоровье и своих близких. При этом, как сообщили в институте, через приложение невозможно напрямую узнать личность инфицированного человека. Если эксперимент оправдает себя, приложение введут повсеместно осенью 2020 года. Медики говорят, что использование приложения будет добровольным.

Отметим, что Финляндия далеко не первая страна, которая воспользовалась помощью современных технологий. Подобное приложение есть во многих странах мира, например, в Канаде, Соединенных Штатах, Сингапуре и Израиле. Ранее подобные программы были только в КНР и Южной Корее. Китайские аналоги отличаются от европейских тем, что там полностью отслеживаются все перемещения юзера, а собранные данные передаются напрямую властям страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *