Когда откроют границы ЕС для россиян в 2020 году: на что рассчитывать туристам?

14:01, 08 Авг, 2020
Анна Федорова

Еще в середине апреля текущего года Еврокомиссия (ЕК) обнародовала «дорожную карту», регламентировавшую поэтапный выход из формата мер ограничительного характера. Основными критериями были обозначены тогда эпидемиологические ситуации в странах, а также солидарность и координация между государствами ЕС.

В рекомендациях ЕК отмечено, что все меры должны быть планомерными, а на начальном этапе открытию подлежат границы между государствами Шенгена со сходными обстановками и показателями по коронавирусу COVID-19. В документе ЕК говорилось также о том, что ограничения на путешествия граждан из «третьих» государств будут снимать по мере отмены внутреннего контроля на границах.

Открытие границ ЕС: как составляли первый список стран

Первый перечень стран появился, как известно, в конце июня 2020-го. Составлен он был с учетом эпидемиологических показателей о средней численности зафиксированных случаев COVID-19 на территориях стран, претендующих на открытие границ с Европой. В ЕК учитывали при этом сводки за две недели из расчета на 100 тысяч граждан.

Еврокомиссия рассматривала государства, в которых:

  • показатели по инфицированию коронавирусом были ниже средней отметки по Евросоюзу либо примерно равными;
  • количество случаев заболевания сократилось либо осталось стабильным в сравнении с показателем, зафиксированным за предыдущие 14 дней;
  • эпидемиологические сведения были максимально доступными, а главное – достоверными.

Когда откроют границы ЕС для россиян в 2020 году: последние новости о планах Европы

В течение 2020 года для путешественников из «третьих» государств Европа намерена открывать свои границы постепенно, и при этом она будет неукоснительно соблюдать условия и требования, озвученные ранее Европейской комиссией.

С 1 июля перечни стран для открытия пересматривают раз в две недели. Обещаний о том, что списки будут только расширять, никто при этом не дает.

Откроет ли ЕС границы для россиян до конца августа 2020 года: что известно на сегодня?

Из заявления советника нидерландского посольства в Москве Тимена Каувенаара следует, что до конца текущего месяца открывать границы для россиян ЕС не намерен. Более того, речь идет сейчас не о том, чтобы возобновить авиасообщение с Российской Федерацией, а о том, чтобы закрыть внешние границы с рядом стран мира, подчеркнул посол в интервью журналистам.

Дипломат констатировал, в частности, что в Евросоюзе рассматривают целесообразность закрытия границ с отдельными государствами именно в этом месяце, поскольку там ухудшилась эпидемиологическая обстановка.

«Если говорить о России, то высокий уровень заболеваемости коронавирусом пока не позволяет предполагать, что она окажется в списке стран для открытия в обозримой перспективе», — резюмировал Тимен Каувенаар.

Расширять перечень государств, для которых откроются границы, Европейский Союз на данный момент тоже не планирует, сообщил посол Нидерландов в Москве.

Читайте также: ЕС молчит за закрытыми дверями: когда откроют границы с Европой для россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *