Когда откроют в Санкт-Петербурге метро Беговая-Новокрестовская-Приморская

05:00, 16 Май, 2018
Анна Федорова

Ничто не должно помешать станции метро «Беговая», на улице Савушкина в Приморском районе Петербурга, открыться для пассажиров до начала чемпионата мира по футболу. Об этом заявил 15 мая директор Автономной некоммерческой организации «Транспортная дирекция 2018» Кирилл Поляков

Напомним, станции «Новокрестовская» и «Беговая» должны были открыться 29 апреля, но подготовить их к этому сроку не успели. В воскресенье, 13 мая, с 10:00 до 19:00, для пассажиров в тестовом режиме впервые работала «Новокрестовская», у стадиона «Санкт-Петербург».

О точной дате открытия «Беговой» не сообщалось, в СМИ появилась информация о подтоплении грунтов станции, а также о том, что она вовсе может не работать в течение всего предстоящего чемпионата мира по футболу.

«Не хочу отнимать хлеб у моих петербургских коллег. В наших планах — до 1 июня «Новокрестовская» должна заработать в полном объеме. Когда они захотят официально организовать для горожан торжественное открытие станций «Новокрестовская» и «Беговая» — это исключительно городская задача. Я уверен, что они хотят сделать праздник, и когда они захотят сделать этот праздник, должны решать сами», — сказал Кирилл Поляков.

До конца текущего года должны заработать еще три станции городской подземки.

На самой «Новокрестовской» слово «Новокрестовская» не встречается вообще. Название станции прописано лишь снаружи, на входе в вестибюль. Указатели для болельщиков также отсутствуют.

Половина станции до сих пор перевязана лентами красного цвета, вход и выход еще ограничены. По станции ходят работники, которые продолжают доделывать свою работу, делают спуски, шпатлюют стены.

Процесс строительства станции метро «Новокрестовская»

Ход строительства новой станции поражает своими темпами. Всего за год строительная площадка под станцию была поднята на 3,2 м над уровнем грунтовых вод, было уложено более 1200 аэродромных плит на огромной территории – 14400 квадратных метров. Для обеспечения гидроизоляции по всему периметру было смонтированы панели на глубину 32 м. Строители называют ее «стена в грунте».

Главная трудность строительства такой станции заключала в удержании грунтовых вод. Для этого методом струйной цементации была выстроена бетонная завеса, которая удерживает водные массы по всему периметру постройки.

Любопытно, что эта удивительная станция возводится по новой, но уже популярной технологии «top-down», т.е. «сверху-вниз». Ее суть заключается в том, что первоочередно проводится устройство верхней плиты, которая будет крышей вестибюля готовой станции метро «Новокрестовская».

Глубина станции должна составлять 21 метр. На момент лета 2017 года строители приблизились к отметке в 14 метров, т.е. сделали уже больше половины большого дела. А это самый сложный этап работы. Еще один любопытный факт: спуск в метро со всех сторон будет осуществляться с помощью уникальных траволаторв.

Бесплатный Wi-Fi появится на новых станциях метро Санкт-Петербурга

Бесплатный Wi-Fi появится на новых станциях метро Санкт-Петербурга — «Новокрестовской» и «Беговой» — летом 2018 года, сообщает 14 мая пресс-служба Петербургского метрополитена.

«Сеть будет построена как на самих станциях, так и на перегонах «Приморская — Новокрестовская» и «Новокрестовская — Беговая», — говорится в сообщении.

Отмечается, что работу сети обеспечат 22 базовые станции, которые будут соединены 18 км кабеля. Работы по оснащению начнутся уже в июне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *