Когда откроют храмы в Москве для посещения верующими?

01:40, 05 Июн, 2020
Анна Федорова

По благословению патриарха Кирилла 6 июня, накануне праздника Троицы, храмы Москвы откроются для прихожан спустя почти два месяца карантина.

Когда откроют храмы в Москве для прихожан

Как сообщает в понедельник рабочая группа при патриархе, храм Христа Спасителя и Богоявленский собор в Елохове будут открыты уже со 2 июня.

Столичные храмы были закрыты для прихожан с начала Страстной седмицы, 13 апреля по благословению патриарха и рекомендации санитарных властей Москвы. С тех пор богослужения в них проходили только в присутствии духовенства.

Отмечается, что доступ прихожан в храмы со дня открытия будет обеспечен с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических предписаний Роспотребнадзора, в том числе социальной дистанции во время богослужений из расчета один человек на четыре квадратных метра.

Принятию решения патриархом Кириллом об открытии храмов предшествовало обсуждение текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в городе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Роспотребнадзор разработал рекомендации по открытию религиозных учреждений

Роспотребнадзор разработал рекомендации по постепенному открытию религиозных учреждений для совершения богослужений, таинств и церемоний, соответствующий документ имеется в распоряжении «Интерфакса».

Открытие для прихожан храмов, мечетей, синагог и других культовых учреждений предлагается проводить в три этапа.

На всех этапах развития эпидемической ситуации Роспотребнадзор рекомендует ограничить участие в богослужениях, обрядах и церемониях, проводимых в помещениях, лиц из группы риска, то есть тех, кому больше 65 лет, либо они страдают хроническими заболеваниями. На всех этапах должно сохраняться обязательное ношение защитных масок. Священнослужителям рекомендовано надевать маски во время таинства исповеди. Остается и требование социального дистанцирования не менее 1,5 метра между людьми в помещениях и на территории религиозных организаций, с соответствующей разметкой. В этом же ряду и другие санитарные меры, такие, как регулярное проветривание, антисептическая обработка рук при входе и пр.

Рекомендации предусматривают открытие приходских храмов (других религиозных организаций) для индивидуального посещения граждан вне времени совершения богослужений. Эту будет возможно при стабилизации показателей заболеваемости и уровне охвата населения тестированием на COVID-19 не менее 70 на 100 тыс. населения (исходя из среднего значения за предыдущие 7 дней). В этих случаях во внебогослужебное время предлагается ограничить число лиц, одновременно присутствующих в храме: не более двух человек для храмов площадью до 100 кв. метров, пять человек для храмов площадью от 100 до 400 кв. метров и 10 человек для храмов площадью свыше 400 кв. метров. При определении площади исключаются помещения, недоступные для посетителей: алтарь, солея, клиросы и подсобные помещения. При упомянутых выше условиях возможно совершение в храмах частных треб (отпевания, венчания, крестины и другие) при ограниченном присутствии близких людей.

Митрополит обратился к верующим после смягчения ограничений на посещения храмов

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к верующим со словами:

«По милости Божией в Санкт-Петербурге наметилось улучшение эпидемиологической ситуации, и появилась возможность открыть храмы для прихожан, которые долгое время не имели возможности присутствовать на богослужениях, приступать к Таинству Покаяния, причащаться Святых Христовых Тайн. Все эти полтора месяца в храмах епархии проходили богослужения, духовенство возносило молитвы о прекращении вредоносного поветрия, совершались объезды города с почитаемыми иконами. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учетом начала смягчения ранее введенных ограничений мною принято решение с 5 июня возобновить допуск прихожан в храмы епархии при неукоснительном соблюдении установленных Роспотребнадзором требований».

Согласно санитарным требованиям, число прихожан, одновременно находящихся в храме, должно быть из расчета 1 человек на 4 квадратных метра. Если на службу людей пришло больше, чем может вместить храм исходя из указанных норм, то остальные молятся на территории у храма. Прихожане и сотрудники храма обязаны носить защитные маски и находиться друг от друга на расстоянии не менее полутора метров. Полный список правил посещения храмов на время пандемии приведен на официальном портале Санкт-Петербургской епархии.

«Это большая радость для верующих, которые долгое время были лишены возможности участвовать в богослужениях. Это важно для многих людей, которые с нетерпением ждут возможности прийти в храм. Впереди большой праздник – День Святой Троицы, и мы надеемся, что верующие отнесутся с пониманием, что из-за санитарных рекомендаций, возможно, не все смогут оказаться внутри храма. Планируется, что с 5 июня все храмы смогут принять верующих с соблюдением необходимых санитарных предосторожностей», – отметили в епархии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *