Когда отмечается Всемирный День гражданской обороны в 2019 году

15:15, 11 Фев, 2019
Анна Федорова

Ежегодно в первый день весны отмечается Всемирный День гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Всемирный День гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Когда отмечают День гражданской обороны в России

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Именно в этот день в 1932 году постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. С этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны, которая прошла несколько этапов своего развития.

В ноябре 1991 года, когда был создан Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны.

На сегодняшний день в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. В 1993 году МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Цель проведения Всемирного Дня гражданской обороны

МЧС России входит в состав Международной организации гражданской обороны с 1993 года. Имеет постоянных сотрудников, служащих при секретариате МОГО и занимает активную позицию во время проведения основных мероприятий.

День ГО отмечается ежегодно, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

Выбор 1 марта объясняется тем, что в этот день вступил в действие Устав МОГО, чья деятельность включает:

  • подготовку кадров, берущих на себя руководство во время чрезвычайных ситуаций;
  • предоставление гуманитарной и технической помощи странам;
  • создание и совершенствование национальных систем предупреждения и оповещения чрезвычайных ситуаций, защиту гражданского населения;
  • активную пропаганду полученного опыта, знаний по всем вопросам, связанным с гражданской обороной и управлением во время чрезвычайных ситуаций.

Занятия и подготовка специалистов происходят в швейцарском Учебном центре по гражданской обороне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *