Когда отмечать День автомобилиста в 2021 году

06:54, 26 Окт, 2021
Евгений Омельченко

Россияне в конце октября традиционно отмечают День автомобилиста. У него нет фиксированной даты, поэтому водители могут не знать, на какое число он выпадает в 2021-году. Официально праздник отмечают в последнее воскресенье октября, поэтому 31-го числа можно начинать.

Профессиональный праздник шоферы получили при СССР

День автомобилиста называют по-разному – праздником шоферов, водителей, работников автомобильной сферы. Корнями он уходит еще в СССР, и официально был введен в 1976-м году для празднования ежегодно в последнее воскресенье октября. Первоначально это был профессиональный праздник водителей не только автомобильного транспорта, но и трамваев, троллейбусов.

Сейчас же празднуют даже те, кто водит машину не по долгу профессии, а просто так. Границы между шофером и водителем стерлись, никто даже не знает, что шофер – это профессиональный водитель, зарабатывающий этим на жизнь. Рядовой человек может заниматься курьерской доставкой или таксовать, поэтому может праздновать 31 октября.

К советским водителям предъявляли жесткие требования, особенно при выездах за границу

В Советском Союзе предъявляли особые требования к водителям. Чтобы стать шофером, а особенно дальнобойщиком в зарубежные страны, нужно было пройти ряд испытаний. Зато труд шоферов оценивали по достоинству, и эта профессия считалась престижной. По этой причине они заслужили на профессиональный праздник.

В СССР профессиональный водитель должен был получить права первого класса, иметь десять лет водительского стажа, положительную репутацию, рекомендации. Водителями становились только действующие члены или кандидаты в КПСС, а международники еще и сдавали экзамен на знание иностранного языка. При этом предпочтение отдавалось людям с детьми, ведь свободные граждане могли с легкостью не вернуться в страну, выехав в заграничный рейс. Так что не стоит слишком приписывать себе этот праздник, если просто время от времени «крутите баранку» в личных целях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *