Когда отмечают Масленицу в 2021 году, почему меняется дата

00:52, 08 Мар, 2021
Марина Онегина

Любимый в народе праздник Масленица, отмечать который начали еще древние славяне, каждый год приходится на разную дату. Некоторые традиции сохранены с тех времен, но появились и новые. Масленица – это символ конца зимы и начала весны.

У Масленицы есть своя история и интересные традиции. Сытная она потому, что всю неделю пекут блины, и даже гадают с их помощью на суженых. Однако первым делом надо разобраться, почему ее отмечают в разное время, и когда она будет в 2021 году.

Дата Масленицы каждый год приходится на разное время

Почему Масленицу празднуют в разное время, объясняется ее привязкой к Пасхе, дата которой также переходящая. Ранее празднования длились семь дней, а теперь все мероприятия свели к одному дню. Масленичная неделя начинается за 56 дней до Пасхи.

В 2021 году дата Воскресения Христова приходится на 2 мая. Отсчитав 56 дней назад, вычисляется начало Масленицы – это 8 марта. Конец праздничной недели приходится на 14 марта. Следующий день, понедельник – начало Великого поста, предваряющего Пасху.

Вкратце о днях Масленичной недели

Масленичная неделя поделена на две части:

  • понедельник – среда – Узкая Масленица;
  • четверг – воскресенье – Широкая Масленица.

Первая часть недели наиболее активная, поскольку принято заниматься повседневными делами, домашней уборкой, стиркой, приготовлением пищи. Издревле Масленицу встречали исключительно в чистом жилище. Вторая часть недели – отдых, игры, забавы, народные развлечения. У каждого дня есть название:

1-й день, 8 марта 2021 года – «встреча»

2-й день, 9 марта 2021 года – «заигрыши»

3-й день, 10 марта 2021 года – «лакомка», но еще называют «Скоромной средой»

4-й день, 11 марта 2021 года – «разгуляй», но еще называют «Широким четвергом»

5-й день, 12 марта 2021 года – «тещины вечерки»

6-й день, 13 марта 2021 года – «золовкины посиделки»

7-й день, 14 марта 2021 года – «проводы», иначе называется «Прощеным воскресеньем»

Непосредственно последний день самый насыщенный. На проводы можно последний раз перед Пасхой наесться блинов, пищи животного происхождения, той еды, которую нельзя употреблять в постный период. В воскресенье надо попросить прощения у близких людей за обиды, когда-либо им нанесенные. Также важно простить своих обидчиков. В этот день ходят на кладбище, поминают усопших, а по пути раздают блины.

Как в России отмечают Масленицу

Несмотря на существование общероссийских традиций, в регионах Масленицу отмечают на свой лад. Вероятно, все дело в отголосках местных верований. Многолетние праздничные традиции сохранились до наших дней, однако об их символическом смысле уже призабыли.

У жителей Севера и Поволжья есть традиция снаряжать «масленичный поезд». Между собой связывают сани, и на одни из них сажают соломенное чучело, возят по деревне. Ранее объезжали весь поселок, а конечной «станцией» был специальный костер – на нем сжигали чучело, и вокруг него водили хороводы, исполняя народные песни.

В некоторых регионах Центральной России и сейчас есть традиция устраивать кулачные бои. Аналогичные действия проводили в сибирских регионах. Ранее бои символизировали борьбу зимы и весны, но сейчас смысл, значение утрачены. Кулачные бои давно стали массовой забавой.

В нескольких российских областях принято было не сжигать, а хоронить соломенное чучело. При этом была целая похоронная процессия при участии «попа», «дьяка» и «плакальщиц». Таким обрядом привлекали весну, отгоняли зиму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *