Когда отмечают Старый Новый Год в 2020 году

07:55, 08 Янв, 2020
Анна Федорова

Старый Новый год появился у нас в связи с изменением летоисчисления и по сути не является самостоятельным праздником. Этот день отмечается в странах, в которых церковь использует юлианский календарь. Согласно этому календарю, Новый Год наступает 14 января.

Еще при царе жители России жили по юлианскому календарю, который был создан в Римской империи на основании древнеегипетской астрономии. В XVI веке Европа перешла на григорианский календарь.

Между юлианским и григорианским календарями было 13 дней разницы, что существенно усложняло ведение международных дел. Потому в 1918 году большевистская власть решила, что необходимо перейти на григорианский календарь. При этом церковь отказалась следовать указаниям со стороны власти, а потому в стране появилось сразу два праздника – Новый Год и Старый Новый Год.

Поскольку Рождество в России отмечается 7 января, а не 25 декабря, как принято на Западе, дата наступления Нового Года также сдвигается. Вместе с тем, Россия – не единственная страна, в которой отмечается данный праздник. Его также встречают в Сербии и Черногории, Марокко, Тунисе, Алжире, Швейцарии и Японии.

Старый Новый Год нужно встречать с размахом

Согласно русским традициям, праздновать Старый Новый Год с тем же размахом, что и Новый год 1 января. Связано это с тем, что до появления этого праздника 14 января принято было отмечать Васильев день. Это праздник земледелия, который часто называли «щедрым вечером».

На Васильев день принято было много и вкусно есть. На столе обязательно должна была быть пшеничная каша, к которой подавалось мясо и сало, а также пироги и блины. Ужинали в этом время в кругу близких родственников и соседей. Существовало поверье, согласно которому хозяину, накрывшему самый пышный стол, будет сопутствовать удача. Василий считается покровителем свиноводов, а потому на праздничный стол в больших количествах подавалась свинина.

Традиции празднования Старого Нового Года

Помимо прочего, в этот день принято было лепить вареники с сюрпризом. Начинка зависела от фантазии кулинаров. Вареник с фасолью сулил пополнение в семействе, а перец – страстный роман и острые ощущения в грядущем году, сладкий вареник обещал «сладкую жизнь», а монетка сулила богатство и финансовое благополучие на весь год. Среди вареников с обычной начинкой принято было прятать один «счастливый». И тот, кому повезло его получить, обретал удачу на весь год.

Новогодние вареники принято было лепить всей семьёй. Обязательно было делать это с хорошим настроением. Во время приготовления праздничного кушанья нельзя было ссориться.

Помимо прочего, Старый Новый Год принято было отмечать с размахом, ведь, согласно поверью, встреча праздника задавала тон всему оставшемуся году. Пышное застолье и веселье были обязательными атрибутами праздника.

Южный ветер в Новый Год обещал жаркие весну и лето, а также тёплую зиму. Если же дул западный ветер – год обещал быть богатым на рыбу и молоко. Большое количество звёзд на небе обещало урожай ягод.

Существовал и ряд запретов:

  • В праздник нельзя было одалживать и занимать деньги, ведь весь год пройдет в долгах;
  • Считалось, что встречать праздник в женской компании нельзя, ведь, согласно поверьям, это сулило неудачи в личной жизни и одиночество;
  • Старый Новый Год – плохой день для генеральной уборки. Считалось, что можно случайно вынести удачу вместе с сором;
  • Работать в этот день не нужно, ведь город будет полон суеты и проблем.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *