Когда отменят НДС на драгоценные металлы?  

10:55, 30 Июн, 2018
Анна Федорова

Торгово-промышленная палата России провела накануне рабочее заседание «круглого стола» членов Комитета по вопросам поддержки предпринимательства в отрасли производства, добычи, сферы переработки и обращения драгоценных металлов и камней. Речь шла о налоговом законодательстве.

С докладами выступили в рамках мероприятия руководитель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба, и.о. главы «Объединения аффинажных заводов» Сергей Дьяченко, гендиректор ОАО «Красцветмет» Михаил Дягилев, гендиректор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин, замглавы Департамента государственного регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и валютного контроля отечественного Минфина Юлия Гончаренко, а также официальный представитель отдела стратегического планирования и материаловедения российского Минпромторга Низам Халилов.

Реформы в системе налогообложения

Самой актуальной темой «круглого стола» стало реформирование системы налогообложения добавленной стоимости в отрасли обращения драгметаллов и камней. Участники мероприятия единогласно согласились с тем, что в нашем государстве назрела необходимость внедрения нулевой ставки НДС на каждом из этапов оборота драгоценных металлов. Специалисты рынка отметили, что изменениями предполагается возможность покупки аффинированных металлов в банковских структурах без уплаты НДС – как физическими, так и юридическими лицами. НДС будут начислять, таким образом, на этапе отгрузки «ювелирки» производителями торговым сетям.

«Благодаря этой мере планируется значительное оздоровление сложившейся на данный момент ситуации с оборотом отходов и лома, — констатировали рыночные эксперты. — За счет вхождения в цепочку поставщиков отходов и ломов так называемых «технических» фирм нам удастся полностью ликвидировать схему возмещения НДС».

Предприятиям, осуществляющим свою деятельность в ювелирной отрасли, намного выгоднее будет закупать драгоценные металлы у кредитных структур. Говоря о дополнительном плюсе, специалисты указали на то, что совершенно невозможным станет в результате предъявление претензий по поводу наличия недобросовестных контрагентов в цепочке поставщиков.

Сергей Дьяченко акцентировал внимание коллег на невозможности формирования абсолютно равных условий ведения бизнеса, когда рынок представляют предприятия, прибегающие к специальным налоговым режимам (ЕНВД и УСН – ред.). В виде компенсации выпадающих из бюджета доходов представитель Объединения аффинажных заводов предлагает установление акциза на ювелирные изделия на этапе реализации их в розницу.

Категорически против данной инициативы выступил, однако, гендиректор Гильдии ювелиров Эдуард Уткин. По его словам, нельзя обвинять всех «игроков» рынка в том, что они искусственно дробят бизнес и неправомерно используют при этом специальные налоговые режимы. Упрощенной системе налогообложения действительно удастся освободить предприятия от выплаты НДС, однако, она не сможет освободить от уплаты налогов в целом, пояснил свою мысль эксперт.

«Для указанных предприятий предусмотрели ставку единого налога на уровне шести процентов от оборота или же 15 процентов – от общего дохода, — уточнил г-н Уткин. — Математическая модель исчисления данных налогов четко демонстрирует минимальность потерь бюджета. Кроме того, возможность использовать специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса предусматривает сегодня государственная политика, направленная на поддержку эффективного развития малого предпринимательства и всей промышленной политики».

Читайте также: Банкиры сообщают об ажиотажном спросе на драгметаллы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *