Когда «переобуваться» на зимнюю резину по закону: напоминание водителям

10:26, 22 Окт, 2020
Марина Онегина

С похолоданием водители задумываются о смене резины с летней на зимнюю. Особенно актуальным этот вопрос становится, когда пошел первый снег. Владельцев автомобилей можно разделить на две категории: первая – те, которые используют летнюю резину максимально долго, объясняя свое решение возможным потеплением, вторая – те, кто с началом холодов сразу же отправляются в шиномонтажную «переобувать» авто. И мало кто осведомлен, когда нужно менять резину по закону.

Инспекторы рекомендуют для снижения рисков ДТП переходить на зимнюю резину, когда температура будет составлять +5.. +7 градусов стабильно. Опытные водители меняют резину заранее, чтобы не стать участниками инцидентов на дороге. Первые заморозки наступают внезапно, поэтому многие водители оказываются неготовыми к ним.

Когда водителю необходимо сменить резину по закону

По закону водителям «переобувать» авто на зимнюю резину нужно до 1 декабря, но сделать это лучше раньше. В Москве и области автомобилисты покупают резину до 1 ноября, а меняют, учитывая погодные условия. Сменить ее необходимо до наступления зимнего периода – в октябре или ноябре. Водители с большим опытом «переобувают» транспортные средства, когда средняя за сутки температура составляет +5 градусов.

По закону, с декабря по март можно ездить на зимней резине (шипованной, неошипованной) с маркировкой «M+S», «M&S», «M S». Ждать, пока наступят стабильные морозы, нельзя, ведь летняя резина затвердеет, будет потеряна маневренность, и в любой момент может произойти аварийная ситуация.

Технический регламент ТС «О безопасности колесных транспортных средств»

В п. 5.5 Технического регламента сказано:

— нельзя ездить на автомобиле с шипованной резиной противоскольжения с июня по август включительно;

— нельзя ездить на автомобиле, не укомплектованном зимней резиной, с декабря по февраль включительно.

«Переобуваться» необходимо:

  • март – ноябрь – на летнюю резину без маркировки «M&S»
  • сентябрь – май – на зимнюю шипованную резину с маркировкой «M&S»

Зимнюю нешипованную резину с маркировкой «M&S» можно использовать круглогодично.

Напоминание водителям: зимняя резина летом не используется по той простой причине, что она быстро изнашивается, и увеличивается тормозной путь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *