Когда пересаживать клубнику на новое место?

16:19, 10 Авг, 2018
Анна Федорова

Большинство сортов клубники уже перестало плодоносить, а это значит, что нужно подумать о дальнейшем уходе. Следующим шагом для этой непоседливой садовой культуры станет пересадка на новое место. Когда и как правильно это сделать, рассмотрим в нашей статье.

Когда нужно пересаживать клубнику на новое место

Даже новички и опытные садоводы знают, что клубнику или садовую землянику нужно пересаживать через какое-то время, так как данная культура перестаёт плодоносить в прежнем количестве. Данная ситуация связана напрямую с обеднением почвы, старением растений и активизацией вредителей. Поэтому для щедрого урожая клубники на протяжении долгих лет нужно выполнять определённые процедуры.

В первый год рассаду клубники необходимо высаживать одной полосой. При этом стоит учесть внесение подкормок для почвы. Именно от земли молодое растение будет брать силы и усиленно расти. Ровно через год данная полоса клубники обеспечит садовода хорошим урожаем. В этот период параллельно второй полосой можно посадить новую рассаду. Спустя 2 года процедуру можно повторить. Однако существует некоторая особенность четвертого года. Пока 4-й ряд рассады набирает силы, можно собрать урожай с 3 и 2 ряда. Первый ряд в это время можно полностью удалить. Следующий год почва должна отдохнуть. Осенью важно не забыть о внесении удобрений, а весной посадить новую рассаду.

Более разумным и правильным решением для каждого садовода станет пересаживание клубники раз в 3-4 года. Этот срок является максимально пригодным для проведения данной манипуляции. После его окончания кусты ослабевают или, как говорят опытные садовники, «вырождается». Нужно учитывать, что не вовремя пересаженное растение может не только не приняться на новом месте, но и погибнуть.

Перед пересадкой важно хорошо посмотреть на каждый кустик клубники. Если отсутствуют какие-либо признаки заболевания и достаточно хорошо развита корневая система, можно без сомнений приступать к пересадке.

Подготовка грядок к пересадке клубники на новое место

На сегодняшний день не существует точного времени для пересадки клубники на новое место. Садоводы утверждают, что это можно делать как весной, так и осенью.

Если говорить о сезоне, осенью хорошо и быстро примутся молодые кустики, которые образовались на усиках растения. Весной стоить посадить кусты, выросшие из семян клубники. Для пересадки наиболее благоприятным окажется пасмурный день или вечер.

Качество следующего урожая зависит напрямую от правильно выбранного нового места для клубники. Очень важно, чтобы на данной грядке ранее не росли такие культуры как капуста, картофель и огурцы. Хорошими предшественниками могут стать бобовые и луковые культуры.

Первое, что нужно сделать – перекопать грядку и внести удобрения (компост, перегной или куриный помёт). После землю рекомендовано разровнять, предварительно разбив все комки.

Что касается рассады, то её можно купить у проверенного продавца или у опытного соседа-садовода. Прежде чем высаживать кусты клубники в грунт, их нужно обмакнуть в настой коровяка. Корни, длина которых превысила 5-7 см, можно обрезать, как и крупные нижние листья. Необходимо также учитывать расстояние между кустами, оно не должно быть больше 20-30 см.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *