Когда платить заработную плату за апрель 2021 года в России

18:00, 02 Май, 2021
Анна Федорова

Стало известно, когда в 2021 году необходимо заплатить заработную плату за апрель. Зависит это от даты выплаты зарплаты, которая установлена в самой организации. Ранее президент Владимир Путин продлил майские праздники на 4 дня, что может повлиять на график выплаты зарплат некоторых предприятий.

До или после майских праздников нужно заплатить зарплату и НДФЛ за апрель

23 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ №242. Согласно документу, период с 4 по 7 мая объявляется нерабочим. Большинство россиян будет освобождено от работы, но заработная плата будет сохранена. Таким образом, жители России получили 10 выходных дней — с 1 по 10 мая включительно.

Если день выплаты заработной платы в организации выпадает на праздничный выходной или нерабочий день, выплатить деньги стоило бы до начала майских праздников. Например, если заработная плата за прошедший месяц ежемесячно выплачивается 7 числа, выплатить деньги необходимо было 30 апреля. Описано это в статье №136 Трудового кодекса России.

В Министерстве труда Российской Федерации рассказали, что за апрель работодатели должны заплатить зарплату не позже установленного срока. Это означает, что выплатить деньги можно и в майские праздники. Наказывать за то, что заработная плата была переведена позже 30 апреля, контролеры не будут.

Согласно статье №226 Налогового кодекса России, на следующий рабочий день после выплаты заработной платы сотрудникам работодатель обязан перечислить НДФЛ, удержанный с зарплаты. Если для начисления денег работникам была выбрана дата 30 апреля, налоги необходимо будет заплатить 11 мая.

Почему изменился график выплаты зарплаты за апрель

Как сообщает сайт pronedra.ru, согласно составленному Министерством труда России производственному календарю, в мае россияне должны были получить 2 дополнительных праздничных выходных. Первый запланирован на 3 мая, а второй — на 10 мая. Таким образом, жители РФ должны были отдыхать 6 дней — с 1 по 3 мая, и с 8 по 10 мая.

23 апреля глава государства провел совещание с руководством Роспотребнадзора. Федеральное ведомство выступило с предложением продлить майские праздники на 4 дня. В результате 4, 5, 6 и 7 мая Владимир Путин объявил нерабочими днями.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, длительные каникулы помогут сократить количество новых заболевших коронавирусом. Если россияне массово вернулись бы на работу 4 мая, из-за множественного тесного контакта в общественном транспорте статистика заражения коронавирусом ухудшилась бы.

Студенты с 4 по 7 мая выходные дни не получат. Министерство образования и науки рекомендует университетам перевести учащихся в эти дни на дистанционные занятия, но полностью лекции и семинары отменены не будут. Отменят уроки только для учащихся средних школ, о чем ранее заявил член правительстве Сергей Кравцов. По мнению министра, дополнительные длительные выходные не повлияют негативно на образовательных процесс школьников, так как в мае обычно дети занимаются повторением материала за прошедший учебный год.

Как меняется зарплата за май после указа президента

В Министерстве труда России объяснили, как оплачивается труд сотрудников в период с 4 по 7 мая. Согласно указу президента №242, заработная плата в нерабочие дни сохраняется. Однако если человек все же выходит на работу в нерабочий день, на двойную оплату рассчитывать он не может. Трудовой кодекс России не предполагает оплату труда в нерабочий день по двойному тарифу, так как эта практика была введена в стране только в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

Получить в 2 раза больше за работу сотрудник может только в том случае, если выходит на работу в установленный в производственном календаре праздничный выходной. Касается это не только тех россиян, которые трудятся с понедельника по пятницу, но и посменных работников. Таким образом, в 2 раза больше должна быть оплачена работа россиян с 1 по 3 и с 8 по 10 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *