Когда по закону нужно переобувать машину на летнюю резину в СПб

08:30, 28 Мар, 2021
Анна Федорова

Не существует строгих правил о том, когда нужно менять резину на летнюю на автомобиле в СПб и других городах Российской Федерации. Зависит это от погоды. Регулирует смену шин Технический регламент Таможенного союза, в который входит Россия.

Замена резины на машине в СПб в 2021 году

В Правилах дорожного движения России нет четких правил, когда именно нужно менять резину на летнюю или зимнюю в Санкт-Петербурге и других российских городах. Для безопасности рекомендуют делать это тогда, когда средняя температура воздуха прогревается до +5°С.

Ленинградская область характерна тем, что в этом регионе погода может быть переменчива. Даже если в течение недели минусовой температуры нет, потом могут быть заморозки. Поэтому опытные водители заменяют зимние покрышки на летние тогда, когда средняя температура приблизительно находится на уровне +13°С. При этом снег на улицах должен полностью растаять.

Существует запрет ТРТС, согласно которому в период с июня по август на шинах автомобильных средств не могут присутствовать элементы из металла. Если у водителя зимние шины имеют металлические детали, до 1 июня их нужно заменить на летние.

Зимние шины «липучки» разрешено применять в любое время года. Однако в теплое время протектор быстро изнашивается, а управляемость транспортного средства ухудшается.

Погода в СПб весной

В марте 2021 года погода в Санкт-Петербурге поставила рекорд: так тепло в регионе не было последние 85 лет. Будет ли апрель подходящим для автомобилистов для смены резины машины на летнюю, рассказал метеоролог Александр Колесов .

Причиной теплой весны в 2021 году являются теплые воздушные массы, которые пришли в регион с Атлантики. Из-за того, что погода часто в апреле и мае будет солнечной и безоблачной, ожидается превышение нормы температуры на 2°С.

До 16 апреля средняя температура будет на уровне +3…+8°С. В конце месяца она повысится до +15°С. Это означает, что рационально будет сменить покрышки с зимних на летние во второй половине апреля. В это же время в регионе завершится отопительный сезон.

Когда в 2021 году нужно будет сменить резину с летней на зимнюю

В Техническом регламенте Таможенного союза говорится о том, что менять летнюю резину на летнюю нужно при определенной средней суточной температуре. Когда погода ухудшается до +5°С, уже рекомендуется сменить покрышки. Не касается это требование грузовых автомобилей.

В Санкт-Петербурге подходящая погода для смены покрышек обычно наступает в конце октября. Однако по законодательству отложить смену шин можно до декабря. Обязан автомобиль для безопасности дорожного движения передвигаться на зимних покрышках в декабре, январе и феврале.

Пока что за использование летней резины в зимнее время и наоборот сотрудники ГИБДД штрафы россиянам не выписывают. Получить наказание можно только в том случае, если была доказана сильная изношенность покрышек. Однако 1 июня текущего года в силу вступят новые правила дорожного движения. Штраф автомобилисты будут получать в том случае, если в июне, июле или августе будут передвигаться на зимней резине. Аналогическое наказание будет за использование летних покрышек в декабре, январе и феврале.

Более того, штраф выписать инспектор может в том случае, если в период календарной зимы водитель поставил всего 2 зимних шины вместо 4. Часто автомобилисты делают это для экономии средств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *