Когда пойдут поезда в Крым, уже давно известно

08:47, 17 Окт, 2019
Анна Федорова

Пассажирское сообщение с Крымом откроется 8 декабря 2019 года. Ожидается, что именно в этот день на полуостров придет первый поезд через Крымский мост. Это похоже на правду, т.к. именно в начале декабря в России вводится новое расписание на железной дороге.

Когда пойдут поезда в Крым, расписание, цена на билеты

Первый состав в направлении Крыма двинется из Москвы. Об этом заявил генеральный директор ФГУП «Крымская железная дорога» Алексей Гладилин.

Ранее стало известно, что 9«10 декабря ожидается запуск движения по железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив.

«Конечно, в Симферополь из Москвы», – сказал Гладилин во время шестого транспортного форума в ответ на вопрос, в каком направлении пойдут первые поезда по Крымскому мосту.

Также глава КЖД отметил, что работы по строительству железнодорожных подходов со стороны Керчи идут по графику, он синхронизирован со строительством жд-части моста.

Запуск пассажирских поездов после открытия движения по Крымскому мосту планируется по следующим маршрутам: Санкт-Петербург-Севастополь, Москва-Симферополь, Москва-Феодосия, Москва-Евпатория, Москва-Севастополь, Санкт-Петербург-Евпатория, Санкт-Петербург-Феодосия, Кисловодск-Феодосия, Кисловодск-Севастополь, Мурманск-Симферополь, Екатеринбург-Симферополь.

Билеты на поезда, следующие по мосту через Керченский пролив, могут начать продавать в ноябре. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов.

Как пояснил изданию ForPost помощник Бабашова Сергей Гуленко, по предварительным данным, Крымская железная дорога планирует в конце октября запустить первый тестовый поезд в Крым. Старт продаж ж/д билетов намечен на начало ноября, однако сейчас пока неизвестно, на какие направления.

Стоимость билета до Крыма на поезде из Москвы

Средняя стоимость билетов по маршруту Москва-Анапа в летний период: плацкарт – от 2500 р., купе – от 4500 р. + стоимость единого билета по выбранному маршруту.

Средняя стоимость билетов по маршруту Москва-Краснодар в летний период: плацкарт – от 2000 р., купе – от 3800 + стоимость единого билета по выбранному маршруту.

Маршруты доставки пассажиров по «единому» билету

  1. Из Анапы до 6 городов-курортов Крыма (Керчь, Судак, Феодосия, Симферополь, Севастополь, Евпатория, Ялта) и в обратном направлении.
  2. Из города Краснодара в Керчь и в обратном направлении.

Стоимость единого билета в Крым

Маршрут Тариф, руб.
(в одном направлении)
Анапа – Симферополь 590
Анапа – Севастополь 690
Анапа – Евпатория 690
Анапа – Феодосия 460
Анапа – Судак 540
Анапа – Ялта 700
Краснодар – Керчь 560

Кто задерживает продажу билетов на поезда в Крым?

Официально оператор железнодорожных пассажирских перевозок по Крымскому мосту, которые начнутся в начале декабря 2019 года, ещё не назван. При этом, по данным РБК, им может стать владелец первого в России частного поезда «Гранд Экспресс». Компания якобы уже подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Таврия» и заявила о своём интересе заниматься железнодорожными пассажирскими перевозками по Крымскому мосту.

Не исключено, что задержка связана с появлением на арене нового игрока, названного РБК. Тем более что, по данным издания, источник в крымском минтрансе сообщил, что КЖД будет заниматься только обслуживанием поездов. Официально эта информация не подтверждена.

Компания «Гранд Экспресс», по данным РБК, была образована в 2002 году и стала первой российской частной транспортной компанией, получившей лицензию на право перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Перевозки начались в 2005 году. Сейчас «Гранд Экспресс» эксплуатирует поезд повышенной комфортности на направлении Москва-Санкт-Петербург.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *