Когда после новогодних праздников россиянам в 2021 году выходить на работу

09:32, 31 Дек, 2020
Марина Онегина

С этого дня в некоторых российских регионах уже начались новогодние каникулы. Через несколько часов наступит Новый 2021 год, а потом еще 10 дней россияне будут отдыхать, есть майонезные салаты, пить шампанское, высыпаться. А на работу выходить когда? Надо знать дату, иначе с этими праздниками можно и загулять.

Россияне уже начали обмениваться подарками, развешивать гирлянды, накрывать на стол. С этого дня начинаются долгие новогодние праздники. В производственном календаре расписано, с какого по какое число они будут длиться, указаны переносы праздничных дней, норма рабочего времени. Календарь – помощник для планирования отпуска, поездок, дополнительных выходных.

Какого числа в 2021 году в России будет первый рабочий день

Длительность новогодних праздников в 2021 году составит 10 дней. У чиновников и в этот раз не получилось сократить их до двух дней – 31 декабря и 1 января. Многие жители страны также против двухдневного отдыха, и в Минтруде их поддерживают. В российском ТК указаны нерабочие дни января. Чиновники, которые против долгих зимних праздничков, объясняют: производства в эти дни простаивают, и экономика теряет миллиарды. К тому же самим россиянам вредят подобные загулы.

Первый рабочий день в январе 2021 года после новогодних праздников приходится на 11 число. Выходными в первый месяц года будут:

  • 1, 4 – 6, 8 января – в связи с праздниками;
  • 2, 3, 9, 10 января – по календарю;
  • 7 января – «красный» день календаря – Рождество.

На 5 ноября переносят выходной 2 января, а на 31 декабря – 3 января.

Норма рабочего времени на январь 2021 года

Поскольку почти половина января 2021 года – нерабочие дни, норма рабочего времени значительно меньше, нежели во все остальные месяцы.    После новогодних праздников россиянам надо отработать:

  • 120 часов – если они работают 40 дней в неделю;
  • 108 часов – если они работают 36 дней в неделю;
  • 72 часа – если они работают 24 дня в неделю.

Этот день, 31 декабря, выходной лишь в некоторых российских регионах. Не все их губернаторы согласились сделать этот день нерабочим. В 2021 году 31 декабря станет выходным из-за переноса 3 января.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *