Когда повысят пенсионный возраст и что ожидает россиян

18:15, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

Пенсионный возраст в России повысят уже в 2019 году. Парламентарии заявили, что такой переход не будет резким. Это будет происходить поэтапно.

Для россиян пенсионный возраст станут повышать примерно каждый год на полгода. В результате получится так, что женщины будут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, заявил, что такие изменения необходимы для того, чтобы экономика страны смогла двигаться в нужном направлении. Он подчеркнул, что с каждым годом работающих людей в России становится меньше, а количество пенсионеров возрастает. Если не повышать пенсионный возраст, объясняет он, то при такой ситуации государство просто не сможет обеспечить выплатами всех. Стоит сказать, что при повышении пенсионного возраста выплаты станут расти — примерно на 1000 рублей каждый следующий год.

Чего ожидать от таких новостей

Естественно, что работающие пенсионеры в стране есть и они смогут отказаться от выплат в пользу дальнейшей работы. Однако многие люди, которые всю жизнь трудились на заводах или других предприятиях, после долголетних физических нагрузках уже не смогут продолжать работать. Из-за этого может оказаться так, что практически каждый рабочий россиянин станет содержать хотя бы одного пожилого человека, что очень тяжело, если учесть средние зарплаты в стране.

Немало людей в возрасте 50-60 лет еще полны сил и готовы работать, однако редко компании готовы сотрудничать с ними. В большинстве случаев отдают предпочтение молодым людям, у которых мало опыта или его нет совсем. Таким образом, работодатели получают сотрудника со «свежим взглядом», который готов трудиться за меньшие выплаты, чем человек с многолетним трудовым стажем. Из-за этого выходит, что даже при желании после 40-50 лет найти себе работу очень тяжело.

Дмитрий Медведев прокомментировал эту ситуацию. Он отметил, что поручает Роструду наблюдать за такими случаями. По его словам, россиянин должен работать, если он этого желает. Премьер-министр подчеркнул, что работодатели обязаны дать такую возможность людям старшего поколения.

Замдиректора Института социальной политики Высшей школы экономики Оксана Синявская заявила, что с такой тактикой государству следует помочь людям старшего поколения. Например, открыть специальные курсы, где они смогли бы учиться чему-то новому и полезному в работе.

Законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста, внесут в Государственную думу уже очень скоро. Стоит сказать, что в таком виде, каков он есть, законопроект может быть не принят. Возможно, парламентарии решат немного смягчить новые правила или разрешить людям определенного возраста выходить на пенсию раньше, чем сказано в новом законе.

Напомним, что ранее женщины в России выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60. Это не менялось еще с 1932 года.

К слову, продолжительность жизни в странах СНГ продолжает расти. Из этого следует, что люди все дольше проявляют активность. Возможно, при новых законах россияне получат возможность работать столько, сколько захотят сами, чтобы успеть насладиться чем-то, чем не могут себе позволить порадоваться из-за небольших государственных выплат.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *