Когда повысят зарплату бюджетникам в 2020 году в России и на сколько процентов

15:43, 20 Ноя, 2019
Анна Федорова

Бюджетники могут столкнуться с нововведениями, которые затрагивают их заработную плату. Сейчас озвучена инициатива, позволяющая установить минимальную планку ежемесячных начислений для тех лиц, которые получают деньги из государственного бюджета.

Журналисты разбирались, о чём идёт речь. Стоит обратить внимание на то, что нововведения инициировали в Северной Осетии. Соответствующий законопроект, благодаря которому власти планируют сформировать минимальную зарплату бюджетникам, парламент внес в ГД.

Когда зарплату планируют повысить и есть ли данные о том, на сколько процентов?

Парламент Северной Осетии считает, что минимальный порог для заработной платы можно установить для:

  • медиков;
  • педагогов;
  • работников, осуществляющих деятельность в сфере культуры.

Установить минимальный порог з\п власти предлагают для тех, кто трудится в муниципальных и государственных организациях. В документе отмечено, что планируется использовать доходы бюджетов, чтобы реализовать инициативу. Считается, что они будут увеличиваться по причине «улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы».

Создатели соответствующего законопроекта, позволяющего установить минимальную з/п на уровне в два ПМ (прожиточных минимума), планировали рассмотреть его до 1 января 2020 года. Авторы инициативы ожидают, что он вступит в силу, начиная со следующего года.

Дело в том, что конкретно говорить о проценте повышения зарплаты в случае принятия инициативы пока рано. Фактически, получаемые сейчас суммы должны увеличиться вдвое, однако законопроект столкнулся с критикой.

Почему в 2020 году бюджетникам зарплату могут не увеличить вдвое?

Инициатива, озвученная парламентом Северной Осетии, была раскритикована в профильном комитете Государственной думы. Анализируя документ, специалисты отметили, что в нём четко не отмечены источники финансирования.

Закон не будет работать без гарантий, как считает Ярослав Нилов, глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. Несмотря на то что в документе существуют определенные проблемы, озвученную инициативу он поддержал. Также Нилов акцентировал внимание на том, что труд врачей и учителей в стране недооценен, несмотря на моральную и физическую нагрузку.

Нилов подчеркнул, что в законопроектах подобного плана нужно чётко указывать источники финансирования инициатив. Последние, в свою очередь, провоцируют увеличение бюджетных расходов. По словам представителя власти, «региональные бюджеты это не потянут».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *