Когда появится юбилейная монета «Ну, погоди!»

16:15, 04 Авг, 2018
Анна Федорова

Знаменитому мультипликационному фильму «Ну, погоди!» в нынешнем году исполняется 50 лет. Солидный возраст, особенно если учесть, сколько мальчишек и девчонок выросли именно на нем. Фигурки зайца и волка стали настоящими брендами в СССР, сохранилась эта тенденция и в России. Чтобы подчеркнуть важность события и вместе с тем поощрить всех нумизматов страны, российский ЦБ решил выпустить юбилейную монету «Ну, погоди!».

В ближайшем будущем в оборот вступят ценные монеты из серебра, номинальная стоимость каждой монеты составит 3 рубля. Их тираж будет составлять 3 тысячи штук. Кроме того, из недрагоценных сплавов металла изготовят монеты достоинством 25 рублей. Они будут исполнены как в стандартной, так и в специальной обработке. При использовании обычного оформления тираж выпущенных монет составит 450 тысяч штук. В специальном, при котором в качестве декора используется цветное изображение, всего 50 тысяч штук.

На оборотной стороне этих монет изображены разные сцены из знаменитого мультика, там в различных позах красуются Волк и Заяц. В самом верху ближе к окружности выбита надпись «Ну, погоди!».

Напомним, что дебютный выпуск этого мультипликационного сериала состоялся в 1969 году. С тех самых пор не одно поколение воспитывалось на идеалах этого шедевра.

Интересные факты из истории создания мультфильма

То, что практически все серии «Ну, погоди!» озвучивал выдающийся советский актер Анатолий Папанов, ни для кого не секрет. Но не многие знают, что изначально на роль Волка претендовал Владимир Высоцкий, однако из-за своей чрезмерной занятости ему пришлось отказаться от этого предложения. Но, как видим, сходство Волка с претендентом на озвучку видно даже невооруженным взглядом. Это заметно по манере двигаться, по стилю одежды и даже по пристрастию к сигаретам, а о том, как оба героя любят играть на гитаре, вообще говорить не приходится.

При создании этого мультфильма были задействованы многие страны, где были более развиты различные технологии. Наши создатели на тот момент делали все вручную. Одной из таких стран стала Финляндия, но несмотря на то, что  одна из крупных финских корпораций принимала непосредственное участие в создании мультика, у них самих он подвергся жесткому запрету. Причиной стало не поведение Волка, а излишняя жесткость Зайца.

Запреты на просмотр детской аудитории этого мультика высказывали и другие страны. Да, что и говорить, если все мы помним, как его запрещали смотреть в России из-за того, что в кадре Волк слишком часто курит. Ситуацию спас главный санитарный доктор страны Геннадий Онищенко. В своем заявлении он четко обозначил свою позицию о том, что отрицательному герою может быть позволено многое, даже демонстративно курить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *