Когда появятся предварительные результаты голосования выборов в Госдуму 2021 года

12:11, 18 Сен, 2021
Ирина Орлонская

В России продолжается второй день голосования. По данным ЦИК, явка в первый день в ряде регионов составила порядка 30 процентов, но активнее всего голосуют граждане онлайн. Многие избиратели пытаются угадать, проходят ли их кандидаты на данном этапе голосования.

Когда станут известны предварительные результаты голосования выборов

Согласно закону, говорить сейчас о том, кто лидирует запрещено. Пока не завершится процесс голосования, нельзя оглашать данные даже экзитполов.

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная участию КПРФ в выборах в Госдуму.

О ходе избирательной кампании, ее итогах для партии и дальнейших политических планах расскажут председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.

Какая явка на выборах в Госдуму 2021 года

По состоянию на 8:00 МСК по всей стране, за исключением Калининградской области, открылись избирательные участки, передает телеканал «Известия». Эксперты рассчитывают на рост явки в связи с выходным днем. В субботу продолжает работу электронное голосование. Волеизъявление в дистанционной форме доступно в семи регионах.

До конца недели в России выберут депутатов Госдумы. Федеральные списки кандидатов зарегистрировали 14 партий. Также в девяти субъектах страны определятся новые руководители. Одновременно в 39 регионах проходят выборы в местные парламенты.

Общая явка на выборах в России в первый день голосования составила 9,16% на 16:00 МСК. Об этом сообщила в пятницу, 17 сентября, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Явка, по состоянию на 16 часов, по РФ в целом 9,16%», — сказала Памфилова в информцентре ЦИК.

Она добавила, что максимальная явка отмечена в Чукотской автономной области, Чеченской Республике и Туве. Минимальная явка, по словам Памфиловой, наблюдается в Санкт-Петербурге, Севастополе и Москве. В то же время председатель ЦИК пояснила, что речь идет о явке на избирательных участках без учета дистанционного электронного голосования.

Сколько граждан проголосовало досрочно

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова обратила внимание на то, что правом досрочно проголосовать на предстоящих выборах в сентябре воспользовались около 260 тыс. человек в России и за рубежом. Так, в РФ подобным образом проголосовали около 225 тыс. человек, тогда как в 46 странах досрочно проголосовали около 34 тыс. избирателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *