Когда поздравлять мастеров по изготовлению ювелирных изделий в 2021 году

00:00, 30 Янв, 2021
Марина Онегина

Вряд ли найдется хотя бы один человек, абсолютно равнодушный к ювелирным изделиями, драгоценным камням, благородным металлам. Особенно среди женщин. Их всегда приятно получать в подарок. Уникальные украшения создают мастера – ювелиры. Как и у представителей других профессий, у них также есть «свой» праздник.

Заниматься ювелирным делом – это значит искусно обрабатывать драгоценные металлы, изготавливать украшения. Профессию ювелира можно смело называть разновидностью декоративно-прикладного искусства. Издревле человек украшал себя: например, используя ракушки, клыки, подвески из камушек, бусы с браслетами. Позже начали использовать металл: медь с метеоритным железом, бронзу с золотом, платину с серебром. В каждой эпохе создавались свои неповторимые украшения, использовались новые техники, формы.

Дата и традиции Дня ювелира

День ювелира имеет фиксированную дату. Это международный праздник, отмечаемый 31 января. В первом месяце года мастера регистрируют свои клейма.

Праздновать День ювелира начали недавно. Предложение о создании праздника появилось 19 лет назад во время проведения костромского фестиваля «Золотое кольцо России». Однако учредили его в 2008 году, когда в Ташкенте проходит фестиваль молодых ювелиров.

31 января 2021 года ювелиры традиционно обменяются поздравлениями, опытом, а ученики покажут своим мастерам, чему научились. В этот день проводятся различные выставки новых украшений, коллекций ювелирных домов, проходят мастер-классы. В ювелирных магазинах покупателям делают хорошие скидки.

Первые ювелирные изделия обнаружили в 9 столетии. Это древнерусские украшения неимоверных форм в числе чеканных окладов икон и Евангелий, литургических сосудов из серебра. Они были изготовлены разными техниками:

— скань;

— чернь;

— чеканка;

— резьба по металлу.

В 17 столетии на Урале начали добывать самоцветы и открылись фабрики – шлифовальные, гранильные. В 19 столетии становится больше фабрик по изготовлению серебряных и золотых изделий. Вскоре состоялось открытие знаменитого во всем мире ювелирного дома Карла Фаберже, специалисты которого использовали:

— горный хрусталь;

— яшму;

— нефрит;

— лазурит;

— кварц и иные камни.

Интересные факты, связанные с ювелирным делом

Ракушки Нассариус – самое древнее украшение. Их обнаружили в марокканской пещере. Предположительный возраст – 82 тыс. лет.

Считается, что ювелирное дело появилось именно в Древней Греции, когда мастера начали выполнять резьбу по камню.

Большая часть ювелирных украшений изготовлена из сплавов, поскольку серебро с золотом очень мягкие.

Самым дорогостоящим драгоценным камнем является александрит, а не бриллиант. У него необычная окраска – зеленоватый оттенок, если осматривать при дневном свете, лавандовый и малиновый – при искусственном. Александрит можно отыскать в России, на Шри-Ланке, в Индии и Бразилии.

Карл Фаберже стал основоположником династии мастеров-ювелиров.

«Ротшильдовское яйцо Фаберже» — самое дорогое. Его изготовили в 1902 году, выкупили в 2007 году. Цена составила 18.5 млн. долларов.

Как устроены яйца Фаберже

Прикольные поздравления с Днем ювелира 31 января 2021 года

Картинки с Днем ювелира

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *