Когда православные будут отмечать рождественские святки в 2023 году

18:25, 08 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Рождественские святки — это большое событие для всех православных верующих. Для многих людей это торжество ассоциируется с зимними радостями: катаниями на санях и подарками. О том, как их проводят в 2023 году, сообщает портал «Правмир».

С какого числа начинаются рождественские святки в 2023 году

Святки начинаются сразу после празднования Рождества Христова.

  • Даты в 2023 году: с 7 по 17 января.
  • Даты в 2024 году: с 7 по 17 января.
  • Даты в 2025 году: с 7 по 17 января.
  • Даты в 2026 году: с 7 по 17 января.

С чем у нас ассоциируются святки? Со смеющимися румяными лицами, катанием на санях, подарками и другими незамысловатыми, радостными и веселыми вещами. Только с одной оговоркой: все эти картины рисует нам, как правило, не личный опыт, а литературная классика прошлых веков. В святочных играх принимают участие герои Пушкина, Гоголя, Толстого, причем происходящие из совершенно разных слоев общества. Наши предки умели радоваться. Может быть, стоит у них поучиться?

Как праздновать по дням, согласно традициям

В 2023 году Святки в России начинаются накануне Рождества Христова, в Рождественский Сочельник, вечером в четверг, 6 января, и продлятся до Крещенского сочельника — вечера вторника 18 января (заканчиваются после освящения воды). Традиция праздновать («святить») дни между праздниками Рождества Христа и Крещения Господня, была установлена в V веке в период Единой Церкви.

Любимое народное развлечение на святки — рядиться и колядовать. На Руси, а затем и в Российской империи молодежь в святочные вечера собиралась вместе, переодевалась в зверей или мифологических персонажей вроде Иванушки-дурачка, и шла колядовать по деревне или городу.

Главным персонажем среди колядующих всегда был медведь. Им старались одеть самого толстого парня деревни или околотка. Ряженые заходили поочередно в каждую избу, где горел свет. Подростки и дети пели рождественский тропарь, духовные песни, колядки… Колядующие обещали богатый урожай и счастливую жизнь тем, кто дает угощение, и всяческие бедствия скупым.

Святочный обычай — собираться всей семьей по вечерам, звать гостей (как можно больше), рассказывать сказки и загадывать загадки (как можно более сложные). Эта традиция, как и колядование, жила не только в деревнях, но и среди городского дворянства. В «святые вечера» устраивали веселые ночные посиделки, в «страшные вечера» — гадали. Молодежь собиралась поплясать, днем — покататься на санях, поиграть в снежки. Кстати, после святок всегда было много свадеб.

Последние дни Святок были посвящены подготовке к Крещению. Лучшие деревенские мастера прорубали крестообразную прорубь в замерзших водоемах и украшали ее узорами изо льда.

Многие интересуются, а есть ли календарь Святок по типу как на Масленицу. Спешим успокоить — нет. Самое главное — веселиться и шумно гулять в эти дни, тогда и весь год, согласно поверьям, вы проведете в достатке, удаче и здоровье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *